Jaen Deportiva

Campeonatos de Andalucía de Clubes y de Relevos

El Sábado 8 de Mayo tenía lugar en Andújar el XII Memorial Juan David de la Casa dónde se daban cita los doce mejores clubes tanto masculinos como femeninos de Andalucía.

Dicho evento sirvió para la disputa del Campeonato de Relevos 4×100 y 4×400 m que se celebró paralelamente.

El Unicaja Jáen Paraíso finalizaba segundo en chicos y tercero en chicas , actuación magnífica, más si cabe, porque el conjunto jienense contaba con numerosas bajas.

Equipo masculino/2° puesto

En cuanto a la participación en hombres, las dos victorias llegaban de la mano de dos nuevas incorporaciones: Luis Fullana en 3000 metros obstáculos y Cristian Cuevas en el 400 m vallas.

Los segundos puestos fueron para el relevo del 4×400 que conseguía la medalla de plata. Subcampeón de Andalucía fue el cuarteto formado por Cristian Cuevas, Adrián Aguilar, Mario Sánchez y Jorge Aguilar.

También subieron al segundo peldaño del podio Patrick Charles Chisom en los 100m, Jesús Serrano en los 400m, Juan Antonio Porras en los 5 km marcha, Carlos Rojas en altura y Carlos González en martillo, atleta que dobló en disco donde finalizó.

Los terceros puestos fueron para Carlos Bailón en los 200m, Hugo Chapado en los 110 mv, Patrick Vobeczky en pértiga y Juan Fco Domínguez en peso.

El resto de puntos los lograban Francisco Javier Ruiz en 800m (5), Daniel Jesús Carrillo en 1500m (7), Alberto Casas en los 3000m (4), Daniel Beltrán en longitud (7), Alejandro Matantu en triple (5) y Pablo González en jabalina (5).

El primer puesto fue para el Trops Cueva de Nerja con estrecho margen sobre Unicaja. En tercer lugar finalizaba el CD Surco Lucena.

En mujeres los triunfos corrieron a cargo de Natalia Eyi en los 100m, Carla Franch en pértiga, Valme
Prado
en los 800m, Dolores Morillas en longitud, Marta Ruiz-Valdepeñas en jabalina, Alba Martínez en peso y Carmen María Méndez en disco.

Equipo Femenino /3° puesto

Sumaron once puntos para el equipo los segundos
puestos de Nuria Pacheco en los 400m y Rosa María Manzano en triple, además del equipo de 4 x 400m, compuesto por Valme Prado, Elisa Sierra, Lucía Abril y Nuria Pacheco que lograban ser subcampeonas de Andalucía en ese relevo.

Los terceros puestos otorgaban diez puntos de la mano de Mónica Hernández en los 3000m obstáculos y Teresa Morata en los 5 km Marcha.

El resto de puntos los conseguían Lucía Abril en 200m (7), Erica Rodríguez en los 1500m (10), Marta Cuenca en los 3000m (9), Elisa Sierra en los 400m vallas (4), Mónica Valverde en altura (6) y Beatriz Gata en martillo (6).

Las jienenses fueron el segundo equipo en número de victorias pero un mayor número de los 2° al 5° puesto decantó el subcampeonato para Bahía Algeciras.

Como ocurrió en masculino el Trops Cueva de Nerja se proclamaba campéon.

COMPARTIR EN REDES

  • 13

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies