Jaen Deportiva

2 victorias y 2 podios jienenses en la Primera Etapa de la Andalucía Bike Race

Buen inicio jienense en la Andalucía Bike Race con las victorias en Máster 30 de la pareja, del club iliturgitano Kanina Bikes-Sporting Pursuits, José Ramón Molina Fernández – Tomás Muñoz Quesada y en Máster 50 con la dupla formada por el jienense Luis Escalona Zafra y su compañero Paco Huertas Campos.

Además se consiguieron otros dos podios, también en Máster 30, la segunda posición fue para Raúl García García y José Manuel Hidalgo Garrido del Ciudad de Jaen MTB. En la categoría de Máster 40 llegaba el otro podio con un tercer lugar de la mano de Manuel Jesús Martínez Oblare y Eduardo Viforcos Carrillo del club Baldubike Pieralisi Team de Torredelcampo.

Por último, otras cuatro parejas consiguieron ser Top-10, en sus respectivas categorías.

En Máster 30, no sólo se conseguían el primer y segundo lugar, el cuarto y quinto correspondieron a duplas jienenses. El cuarto puesto lo lograban Juan Manuel Martínez López (Baldu Bike) – Jose Robles Morales (Coferpu), conjunto baezano y el quinto Alejo Moya Giral – Luis Alberto Martínez Cabrera (Beehi Factory Team) conjunto de Andújar.

En Máster 40 el 7º puesto de los jienenses Alfonso Molleja Sánchez – José Javier Ruíz González (Cotexa Imporalia Team), club de Alcalá La Real . A continuación llegó la última pareja en hacer Top-10. Víctor Ezquerro-Antonio Ortega del Mentesa-Procycling Jaen.

La victoria en la General fue para Seewalg/Stosek en categoría masculina y Ariane Lüthi / Amy Wakefield en femenina. Así se lo contamos

El Olivo Arena da el pistoletazo de salida a la Andalucía Bike Race con victoria de Seewald / Stosek y Ariane Lüthi / Amy Wakefield

Hacemos un repaso por las diferentes categorías en las que hay participación jienense.

General UCI Marathon Series Masculina

  • 27º Mario Vilches Soria / Raúl Castrillo Serrano (Kanina Bikes-Sporting Pursuits, Andújar). Tiempo: 3:06:52
  • 50º Joaquín Torres Párraga/ José Jesús Martos Cazalla (Kanina Bikes-Sporting Pursuits, Andújar). Tiempo: 3:25:29
  • 52º José Sánchez Porras / Francisco Martínez Trillo (Beehi Factory Team, Andújar). Tiempo: 3:29:36
  • 53º Javier Requena Collado / Lucas Galiano Torres (Kanina Bikes-Sporting Pursuits 3, Andújar). Tiempo: 3:30:42
  • 55º Alfonso Rael Gallardo/ Antonio Jesús León Sánchez ( Cotexa Imporalia Team 1, Alcalá La Real). Tiempo: 3:32:41
  • 56º Juan Miguel Pérez Doblado/ Alberto Carrasco Yelamos (Ciclos Carrasco-Arrueda, Andújar). Tiempo: 3:34:56
  • 58º Antonio José Chica Jiménez/ Sergio Sebastián Matera (Ales Team Solidario). Tiempo: 3:41:44
  • 60º Camilo Espinosa Ozáez (X-Sauce) / Juan Sebastián Martínez López (Aerosport Coferpu, Baeza). Ambos jienenses. Tiempo: 3:45:49
  • 66º Carlos Alberto Ruíz Múñoz / Antonio Parra González (Seven Bikes Team, Linares). Tiempo: 3:59:15
  • 71º Fernando Calabrús Ciudad (Ciclos Carrasco, Andújar)/Jose Ángel Muñoz Barranca (Tej Wheels) .Tiempo: 4:09:17

Máster 30 Masculina:

  • 1º José Ramón Molina Fernández / Tomás Muñoz Quesada (Kanina Bikes-Sporting Pursuits). Tiempo: 3:18:54
  • 2º Raúl García García / Jose Manuel Hidalgo Garrido (Ciudad de Jaén MTB Team). Tiempo: 3:19:28
  • 4º Juan Manuel Martínez López (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo) / Jose Robles Morales (APC Coferpu Team, Baeza) Tiempo: 3:24:17
  • 5º Alejo Moya Giral/ Luis Alberto Martínez Cabrera (Beehi Factory Team, Andújar). Tiempo: 3:31:21
  • 13º Jacinto Jesús López Vela / Diego Conde Rodríguez (Mentesa Bike, La Guardia de Jaén). Tiempo: 3:59:44
  • 17º David Díaz González / Ramón Ortega Aceituno (Kanina Bikes/ ACP Coferpu Team). Tiempo: 4:13:43
  • 25º Antonio Pérez Acosta/ Daniel Díaz Aguilar (Baldu Bike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 4:45:17

Máster 40 Masculina:

  • 3º Manuel Jesús Martínez Oblare / Eduardo Viforcos Carrillo (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 3:27:07
  • 7º Alfonso Molleja Sánchez / José Javier Ruíz González (Cotexa Imporalia Team, Alcalá La Real). Tiempo: 3:39:23
  • 8° Víctor Ezquerro Almazán / Antonio Ortega Ortega (Mentesa Procycling Jaén). Tiempo : 3:43:38
  • 42º Blas Martínez Sánchez/Domingo Sánchez López (Ales Team Solidario). Tiempo: 4:55:29

Máster 50 Masculina:

  • 1º Paco Huertas Campos / Luis Escalona Zafra (Harman&Faster-Wear). Tiempo: 7:43:07

COMPARTIR EN REDES

  • 117

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies