Jaen Deportiva

Repiten Victoria de etapa el jienense Luis Escalona Zafra junto a su compañero Paco Huertas y la pareja del Kanina Bikes Tomy Muñoz y José Ramón Molina

La segunda etapa también, con llegada y salida en Olivo Arena, pero esta vez con un recorrido hacia Mancha Real, Pegalajar y La Guardia, tuvo a los parajes de Sierra Mágina como protagonistas. La victoria fue en categoría masculina para Alleman y Rabensteiner en un disputado sprint por delante de los líderes Seewald y Stosek que lo siguen siendo.

Así se lo hemos contado

Alleman y Rabensteiner vencen en masculina y Lüthi junto a Wakefield firman doblete y consolidan el liderato en féminas

Dos victorias, 4 podios y 7 Top-10 para las parejas jienenses

El botín de la segunda jornada para los jienenses fue de dos victorias, un segundo puesto y u tercero, para un total de cuatro podios más otros tres puestos de Top-10.

Victoria nuevamente para José Ramón Molina Fernández y Tomás Muñoz Quesada (Kanina Bikes-Sporting Pursuits), con un tiempo de 3:23:51 en Máster 30 y para Paco Huertas Campos / Luis Escalona Zafra (Harman&Faster-Wear), que invirtieron 3:53:13 ,en la categoría Máster 50.

Paco y Luis se impusieron a René Vallee y Denis Liaud (La Forestiere), 3:57:42, segundos, y Miguel García Rubiño-Manuel Soria Torices (Policía Local Granada A), 4:07:19.

Más posiciones de privilegio en Máster 30

El podio de M-30 lo completaban las parejas Juan Manuel Martínez López (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo) – Jose Robles Morales (APC Coferpu Team, Baeza) con un tiempo de 3:25:05 y Gonzalo López López – Eugenio Alfaro Martínez (Team Manzanares Gobik) que registraban en línea de meta, 3:25:13.

A punto de lograr subirse al cajón de M-30 estuvieron José Manuel Hidalgo Garrido y Raúl García García del equipo Ciudad de Jaén MTB Team, cuarto lugar con un registro de 3:29:04. Otro Top-10, fue el quinto puesto logrado por la pareja del conjunto iliturgitano Beehi Factory Team, Luis Alberto Martínez Cabrera y Alejo Moya Giral, éste último necesitaba asistencia médica, porque se le salió el hombro.

Finalmente, en esta categoría quedaron con la miel en los labios de alcanzar Top-10, fueron 11º, Jacinto Jesús López Vela / Diego Conde Rodríguez del conjunto de La Guardia, Mentesa Bike.

Un podio y un 8º lugar en Máster 40

En Máster 40 se consiguió un podio y una octava posición al igual que ocurrió en la primera etapa, y con las mismas parejas protagonistas, Manuel Jesús Martínez Oblare – Eduardo Viforcos Carrillo (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 3:32:44 y Víctor Ezquerro Almazán / Antonio Ortega Ortega (Mentesa Procycling Jaén). Tiempo : 3:41:33.

Hacemos un repaso, de las Clasificaciones de la 2ª Etapa y de la General, por las diferentes categorías en las que hay participación jienense.

Resto de jienenses en la segunda etapa:

General UCI Marathon Series Masculina Etapa 2:

  • 19º Raul Castrillo Serrano- Mario Vilches Soria (Kanina Bikes-Sporting Pursuits). Tiempo: 3:04:42
  • 45º Joaquín Torres Párraga – José Jesús Martos Cazalla (Kanina Bike – Sporting Pursuits). Tiempo: 3:21:19

  • 46º Francisco Martínez Trillo / José Sánchez Porras (Beehi Factory Team, Andújar). Tiempo: 3:21:24
  • 52º Antonio Jesús León Sánchez-Alfonso Rael Gallardo ( Cotexa Imporalia Team 1, Alcalá La Real). Tiempo: 3:32:40
  • 55º Lucas Galiano Torres/Javier Requena Collado (Kanina Bikes-Sporting Pursuits 3, Andújar). Tiempo: 3:34:29
  • 56º Juan Miguel Pérez Doblado/ Alberto Carrasco Yelamos (Ciclos Carrasco-Arrueda, Andújar). Tiempo: 3:39:01
  • 60º Camilo Espinosa Ozáez (X-Sauce) / Juan Sebastián Martínez López (Aerosport Coferpu, Baeza). Ambos jienenses. Tiempo: 3:53:20
  • 61º Antonio José Chica Jiménez/ Sergio Sebastián Matera (Ales Team Solidario).Tiempo: 3:55:48
  • 67º Jose Ángel Muñoz Barranca (Tej Wheels)/Fernando Calabrús Ciudad (Ciclos Carrasco, Andújar) .Tiempo: 4:03:25
  • 72ºAntonio Parra González/ Carlos Alberto Ruíz Múñoz (Seven Bikes Team, Linares). Tiempo: 4:21:15

Máster 30 Masculina Etapa 2:

  • 1º José Ramón Molina Fernández / Tomás Muñoz Quesada (Kanina Bikes-Sporting Pursuits). Tiempo: 3:23:51
  • 2º Juan Manuel Martínez López (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo) / Jose Robles Morales (APC Coferpu Team, Baeza) Tiempo: 3:25:05
  • 4º Jose Manuel Hidalgo Garrido/ Raúl García García(Ciudad de Jaén MTB Team). Tiempo: 3:29:04
  • 5º Luis Alberto Martínez Cabrera / Alejo Moya Giral (Beehi Factory Team, Andújar). Tiempo: 3:31:11
  • 11º Jacinto Jesús López Vela / Diego Conde Rodríguez (Mentesa Bike, La Guardia de Jaén). Tiempo: 3:56:34
  • 20º Ramón Ortega Aceituno /David Díaz González ( ACP Coferpu Team/Kanina Bikes). Tiempo: 4:32:56
  • 24º Antonio Pérez Acosta/ Daniel Díaz Aguilar (Baldu Bike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 4:41:05

Máster 40 Masculina Etapa 2:

  • 3º Manuel Jesús Martínez Oblare / Eduardo Viforcos Carrillo (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 3:32:44
  • 8° Víctor Ezquerro Almazán / Antonio Ortega Ortega (Mentesa Procycling Jaén). Tiempo : 3:41:33
  • 45º Blas Martínez Sánchez/Domingo Sánchez López (Ales Team Solidario). Tiempo: 4:55:29

La pareja formada por Alfonso Molleja Sánchez – José Javier Ruíz González (Cotexa Imporalia Team) sufrió una caída, partirían desde la última posición del cajón en la salida de la tercera etapa.

Máster 50 Masculina Etapa 2:

  • 1º Paco Huertas Campos / Luis Escalona Zafra (Harman&Faster-Wear). Tiempo: 3:53:13

Clasificación General Resto de Jienenses:

La Clasificación General tras las dos primeras etapas quedaba así para los bikers jienenses en las diferentes categorías.

General UCI Marathon Series Masculina (General)

  • 24º Mario Vilches Soria / Raúl Castrillo Serrano (Kanina Bikes-Sporting Pursuits, Andújar). Tiempo: 6:11:34
  • 45º Joaquín Torres Párraga/ José Jesús Martos Cazalla (Kanina Bikes-Sporting Pursuits, Andújar). Tiempo: 6:46:48
  • 48º José Sánchez Porras / Francisco Martínez Trillo (Beehi Factory Team, Andújar). Tiempo: 6:51:01
  • 53º Javier Requena Collado / Lucas Galiano Torres (Kanina Bikes-Sporting Pursuits 3, Andújar). Tiempo: 7:05:12
  • 54º Alfonso Rael Gallardo/ Antonio Jesús León Sánchez ( Cotexa Imporalia Team 1, Alcalá La Real). Tiempo: 7:05:21
  • 56º Juan Miguel Pérez Doblado/ Alberto Carrasco Yelamos (Ciclos Carrasco-Arrueda, Andújar). Tiempo: 7:13:58
  • 60º Antonio José Chica Jiménez/ Sergio Sebastián Matera (Ales Team Solidario). Tiempo: 7:37:32
  • 61º Camilo Espinosa Ozáez (X-Sauce) / Juan Sebastián Martínez López (Aerosport Coferpu, Baeza). Ambos jienenses. Tiempo: 7:39:09
  • 68º Fernando Calabrús Ciudad (Ciclos Carrasco, Andújar)/Jose Ángel Muñoz Barranca (Tej Wheels) .Tiempo: 8:12:42
  • 69º Carlos Alberto Ruíz Múñoz / Antonio Parra González (Seven Bikes Team, Linares). Tiempo: 8:20:30

Máster 30 Masculina (General)

  • 1º José Ramón Molina Fernández / Tomás Muñoz Quesada (Kanina Bikes-Sporting Pursuits). Tiempo: 6:42:47
  • 2º Jose Manuel Hidalgo Garrido/Raúl García García (Ciudad de Jaén MTB Team). Tiempo: 6:48:33

  • 3º Juan Manuel Martínez López (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo) / Jose Robles Morales (APC Coferpu Team, Baeza) Tiempo: 6:49:23
    • 6º Alejo Moya Giral/ Luis Alberto Martínez Cabrera (Beehi Factory Team, Andújar). Tiempo: 7:02:32
    • 12º Jacinto Jesús López Vela / Diego Conde Rodríguez (Mentesa Bike, La Guardia de Jaén). Tiempo: 7:56:19
    • 18º David Díaz González / Ramón Ortega Aceituno (Kanina Bikes/ ACP Coferpu Team). Tiempo: 8:46:39
    • 24º Antonio Pérez Acosta/ Daniel Díaz Aguilar (Baldu Bike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 9:26:22

    Máster 40 Masculina (General):

    • 3º Manuel Jesús Martínez Oblare / Eduardo Viforcos Carrillo (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 6:59:52
    • 8° Víctor Ezquerro Almazán / Antonio Ortega Ortega (Mentesa Procycling Jaén). Tiempo : 7:25:11
    • 43º Blas Martínez Sánchez/Domingo Sánchez López (Ales Team Solidario). Tiempo: 10:01:26

    Alfonso Molleja Sánchez / José Javier Ruíz González (Cotexa Imporalia Team, Alcalá La Real) abandonan en la segunda etapa

    Máster 50 Masculina (General)

     

    • 1º Paco Huertas Campos / Luis Escalona Zafra (Harman&Faster-Wear). Tiempo: 7:43:04

    Foto de Portada: Tomás Muñoz y José Ramón Molina (M-30) arriba y Luis Escalona y Paco Huertas (M-50)

    COMPARTIR EN REDES

    • 32

    Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

    ACEPTAR
    Aviso de cookies