Jaen Deportiva

Finaliza la ABR con triunfos jienenses absolutos en Máster 30 y Máster 50

La pareja formada por Luis Escalona y Paco Huertas (Harman & Faster-Wear) lograban la sexta etapa consiguiendo un fenomal pleno de triunfos, unicos en lograrlo

El Sábado se disputaba en Córdoba la sexta y última etapa de la Andalucía Bike Race , con 42 kms de recorrido y un desnivel positivo acumulado de 1007 metros.

En categoría UCI la carrera se desarrollaba de la siguiente forma tanto en hombres como mujeres. (Ver noticia en el siguiente enlace)

Finalizó la ABR con nuevos ganadores

En cuanto a la participación jienense se refiere tanto la Clasificación de M30 como la de M50 fueron para representantes de Jaén.

Triunfo final para Luis Escalona_Paco Huertas en M-50 y Tomás Muñoz – José Ramón Molina en M-30

Luis Escalona Zafra junto a su compañero Francisco Huertas Campos (Harman&Faster-Wear) se llevaban el gato al agua en Máster 50 por delante de las parejas Denis Liaud-Rene Vallee (La Forestiere) y de Miguel García-Manuel Soria (Policia Local Granada).

En Máster 30 los bikers Tomás Muñoz y José Ramón Molina, del conjunto iliturgitano Kanina Bikes, conseguían la victoria final por delante de Francisco Alias – Francisco Moron (Bull Bike Armilla Team) y Juan Manuel Martínez López y José Robles (Baldubike Team y Coferpu), buena tercera plaza para los jienenses.

Podio de Manuel Jesús Martínez Oblare “Superoblare” – Eduardo Viforcos (Baldubike) en Máster 40. Eran terceros por detrás de los vencedores Patxi Cia-Paco López (ISB Sport) y Carl Friberg-Henrik Sparr (Team Garmin Sweden).

Por último decir que Raúl García García -Jose Manuel Hidalgo Garrido (Ciudad de Jaén MTB Team) fueron 5º en Máster 30 y Antonio Ortega OrtegaVíctor Ezquerro Almazán (Mentesa Procycling Jaén) fueron 12º en M-40 , a punto de entrar en el Top-10.

Repasamos las clasificaciones de la sexta etapa de la Andalucía Bike Race para los finishers jienenses

UCI Marathon Series Masculina

29º José Sánchez Porras / Francisco Martínez Trillo (Beehi Factory Team, Andújar). Tiempo: 2:00:43

36º Juan Miguel Pérez Doblado/ Alberto Carrasco Yelamos (Ciclos Carrasco-Arrueda, Andújar). Tiempo: 2:05:35

37º Lucas Galiano Torres -Javier Requena Collado (Kanina Bikes-Sporting Pursuits 3, Andújar). Tiempo: 2:05:51

44º Alfonso Rael Gallardo -Antonio Jesús León Sánchez ( Cotexa Imporalia Team 1, Alcalá La Real). Tiempo: 2:13:39

49º  Juan Sebastián Martínez López (Aerosport Coferpu, Baeza) – Camilo Espinosa Ozáez (X-Sauce) . Tiempo: 2:19:22

59º Fernando Calabrús Ciudad (Ciclos Carrasco, Andújar)/Jose Ángel Muñoz Barranca (Tej Wheels) .Tiempo: 2:39:08

48º Sergio Sebastián Matera – Antonio José Chica Jiménez (Ales Team Solidario). Tiempo: 2:18:28

61º Jesús Gómez Chica – Pedro Montañez Torres (Team Mentesa-Charca Bike). Tiempo: 2:46:38

62º Carlos Alberto Ruíz Múñoz – Antonio Parra González (Seven Bikes Team, Linares). Tiempo: 2:46:49

Máster 30 Masculina: (solo ponemos los tiempos por desconocimiento de los datos de las posiciones)

Tomás Muñoz Quesada -José Ramón Molina Fernández (Kanina Bikes-Sporting Pursuits). Tiempo: 2:03:43

Juan Manuel Martínez López (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo) / Jose Robles Morales (APC Coferpu Team, Baeza) Tiempo: 2:06:58

Raúl García García -Jose Manuel Hidalgo Garrido (Ciudad de Jaén MTB Team). Tiempo: 2:28:38

Diego Conde – Jacinto Jesus López (Mentesa Bike) Tiempo: 2:49:56

David Díaz González – Ramón Ortega Aceituno (Kanina Bikes – ACP Coferpu Team). Tiempo: 2:32:10

Antonio Pérez Acosta/ Daniel Díaz Aguilar (Baldu Bike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 2:37:27

Máster 40 Masculina: (tampoco vienen las posiciones en esta categoría)

Manuel Jesús Martínez Oblare – Eduardo Viforcos Carrillo (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 2:11:07

Antonio Ortega Ortega – Víctor Ezquerro Almazán (Mentesa Procycling Jaén). Tiempo: 2:22:20

Blas Martínez Sánchez – Domingo Sánchez López (Ales Team Solidario). Tiempo: 2:55:25

Máster 50 Masculina 6ª etapa:

1º   Paco Huertas Campos – Luis Escalona Zafra (Harman&Faster-Wear). Tiempo: 2:21:40

Las Clasificaciones Finales en las categorías con participación jienense eran las siguientes:

UCI Marathon Series Masculina

33º José Sánchez Porras / Francisco Martínez Trillo (Beehi Factory Team, Andújar). Tiempo: 16:56:45

42º Juan Miguel Pérez Doblado/ Alberto Carrasco Yelamos (Ciclos Carrasco-Arrueda, Andújar). Tiempo: 17:53:07

44º Alfonso Rael Gallardo -Antonio Jesús León Sánchez ( Cotexa Imporalia Team 1, Alcalá La Real). Tiempo: 18:22:20

47º Lucas Galiano Torres -Javier Requena Collado (Kanina Bikes-Sporting Pursuits 3, Andújar). Tiempo: 18:57:42

49º Sergio Sebastián Matera – Antonio José Chica Jiménez (Ales Team Solidario). Tiempo: 19:23:42

50º  Juan Sebastián Martínez López (Aerosport Coferpu, Baeza) – Camilo Espinosa Ozáez (X-Sauce) . Tiempo: 19:32:31

57º Fernando Calabrús Ciudad (Ciclos Carrasco, Andújar)/Jose Ángel Muñoz Barranca (Tej Wheels) .Tiempo: 20:30:09

62º Carlos Alberto Ruíz Múñoz – Antonio Parra González (Seven Bikes Team, Linares). Tiempo: 21:54:56

64º Jesús Gómez Chica – Pedro Montañez Torres (Team Mentesa-Charca Bike). Tiempo: 22:58:55

Clasificación Máster 30:

1º Tomás Muñoz Quesada -José Ramón Molina Fernández (Kanina Bikes-Sporting Pursuits). Tiempo: 17:05:24

3º Manuel Jesús Martínez Oblare – Eduardo Viforcos Carrillo (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo:17:45:12

5º Raúl García García -Jose Manuel Hidalgo Garrido (Ciudad de Jaén MTB Team). Tiempo: 18:24:15

16º Diego Conde – Jacinto Jesus López (Mentesa Bike) Tiempo: 21:31:43

17º David Díaz González – Ramón Ortega Aceituno (Kanina Bikes – ACP Coferpu Team). Tiempo: 21:33:28

22º Antonio Pérez Acosta/ Daniel Díaz Aguilar (Baldu Bike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 22:56:13

Clasificación Máster 40:

3º Manuel Jesús Martínez Oblare – Eduardo Viforcos Carrillo (Baldubike Pieralisi Team, Torredelcampo). Tiempo: 17:54:43

12º Antonio Ortega Ortega – Víctor Ezquerro Almazán (Mentesa Procycling Jaén). Tiempo: 19:27:32

43º Blas Martínez Sánchez – Domingo Sánchez López (Ales Team Solidario). Tiempo: 24:36:49

Clasificación Máster 50:

1º Paco Huertas Campos – Luis Escalona Zafra (Harman&Faster-Wear). Tiempo: 19:34:48

Enhorabuena a todos los finishers y a los que, por mala suerte, no pudieron finalizarla, estaban realizando buen papel todos.

COMPARTIR EN REDES

  • 240

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies