Jaen Deportiva

Francisco Delgado y Eva María León vencedores de la XVIII Sierra Mágina Villa de Bedmar

El VIII Gran Premio de Carreras Populares Jaén Paraíso Interior llega a la 18ª y penúltima prueba en Bedmar.

Con salida y meta en la calle Pililla los atletas recorrían las calles de la localidad de la Comarca de Sierra Mágina en un trazado de 5 kilómetros.

La XVIII Carrera Urbana “Sierra Mágina Villa de Bedmar” se disputaba el Sábado por la noche con dos modalidades Carrera 1 de 1,3 km para Sub 10-12-14-16 masculina y Sub14-16 femenina. El plato fuerte era la carrera 2 , de 5 km para las categorías Sub-18, Sénior, Veterano A,B y C, además de discapacitado, tanto masculina como femenina. En hombres también hubo participantes en Veterana D.

La victoria fue para el Veterano A Francisco Luis Delgado del Lopera Running con un tiempo de 17’04”. Segundo puesto para el mejor Sénior, el atleta del Unicaja Jaén Paraíso Interior, Luis Gómez (17:14) y tercero, otro Sénior, Ramón García de EM Vilches (17:21).

En féminas la Sub-18 Eva María León del Unicaja Jaén Paraíso Interior cruzaba la línea de meta en primera posición con una marca de 20’45” por delante de la mejor Sénior, Ángela Ruíz del Rugby Nomads, 21’13” y Sonia Navio, segunda Sénior, del CD Avionetas que paró el crono en 21’51”.

Por categorías en Sub 18 Masculina la victoria fue para José Javier Garrido seguido de Pedro Martínez y Jose Colmenero. en Femenina el podio lo ocuparon Eva María León y Paula Carrillo, quedando la tercera plaza desierta.

En Sénior los tres primeros lugares fueron para Luis Gómez Sánchez, Ramón García y Rafael Martínez, mientras que en mujeres Ángela Ruíz, Sonia Navio y Nerea Beltrán se hacían con los primeros lugares.

Francisco Luis Delgado (Lopera Running), Manuel Nava (Atletismo Jódar) y Pablo Moncada (CD Running Mengíbar) fue el podio Veterano A. Francisco Marín (CA Huelma 2003), Antonio Hervás (CA Huelma 2003) y Blas Moreno (Atletismo Jódar) en Veterano B, Antonio Parra (Atletismo Jódar), Manuel Cañizares (CD LPPSports) y Juan José Romero (CA Bedmar), en Veterano C y por último en D, Antonio José González (CD LPPSports), Fernando Cámara (Club Atletismo Bailén) y Juan Bautista Muñoz.

En chicas los podios en veteranas fueron: A: Luisa Gómez (CA Bailén), Toñi Rodríguez y Fátima Suárez (Alcazaba Jaén Clima). En B: Dami Cañizares (CA Andújar Antorcha), Marisa Jiménez (CD Running Alcalá) y Paqui Alcalá (Club Atletismo y Montaña Mancha Real). Y en Veteranas C: Paqui García (CA Huelma 2003), María José Nieto (Atletismo Jódar) y Ana María Palomino.

Clasificaciones XVIII Carrera Urbana de Sierra Mágina Villa de Bedmar

https://www.cruzandolameta.es/clasificaciones/v2/resultados/xviii-carrera-urbana-de-sierra-magina-villa-de-bedmar—1646/4799/?csrfmiddlewaretoken=IzgExIgBcppPB7vZ8eWfxh688v6btyDdhxRfvZmhnRfoTxdi2a3YUWAgSP93uVN8&nombre=&dorsal=&genero=&club=&categoria=&punto_intermedio=8181

COMPARTIR EN REDES

  • 207

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies