Jaen Deportiva

Inmejorable papel del CD Estudio Martos en el pasado Campeonato de Andalucía de Kenpo

El CD Estudio de Martos conseguía un excelente botín de nada menos que 74 medallas en el Campeonato de Andalucía de Kenpo

Durante el fin de semana del 6 y 7 de Mayo, se celebró en la localidad granadina de Almuñécar el Campeonato de Andalucía de Kenpo, al que asistieron 43 competidores de nuestro club. En la jornada del día 6, participaron los deportistas de las categorías alevín, infantil y juvenil, y el día 7 fue el turno de las categorías cadete, junior y senior.

En ambas jornadas los resultados fueron excelentes, tanto en las modalidades tradicionales ( Kata individual/ equipos, el Kobudo y la defensa personal) como en las modalidades de combate ( semikenpo, contínuo y fullkenpo).

En total, el botín conseguido alcanzó la cantidad de 74 medallas, con 9 oros, 22 platas y 43 bronces. Con estos resultados, los medallistas han conseguido la clasificación para el Campeonato de España de Kenpo, que se celebrará a mediados de Noviembre en Vilagarcía de Arosa (Pontevedra).

Medallistas:

Elsa – 1ª en Kobudo, 3ª en Kata; 3ª en semikenpo y 3ª en defensa personal

Rosana – 2ª en Kata por equipos, 3ª en Kobudo y 3ª en semikenpo

Ainhoa – 1ª en defensa personal, 3ª en Kata y 3ª en Kobudo

Ayoub – 3º en semikenpo y 3º en combate continuo

Almudena – 2ª en Kata por equipos

Alberto – 2º en combate semikenpo y 3º en Kobudo

Claudia – 3ª en Kobudo

Raúl – 3º en defensa personal

Marta – 2ª en Kobudo y 3º en Kata

Lorenzo – 3º en Kata y 3º en Defensa Personal

Mario – 3º en Defensa personal

Sira – 2ª en defensa personal, 2ª en combate continuo y 3ª en semikenpo

Juncal – 2ª en defensa personal y 3ª en semikenpo

Azael – 3º en Kobudo

Adrián- 3º en semikenpo

Nour – 3ª en defensa personal

Juanmi – 2º en Kata, 3º en Kobudo y 3º en semikenpo

Neftali – 2º en semikenpo, 2º en combate continuo y 3º en defensa personal

Manuel – 3º en defensa personal

Agustín – 1º en defensa personal, 1º en Kata por equipos y 2º en semikenpo

Celia – 2ª en Kata por equipos

María Antúnez – 1ª en Defensa personal

Sofía- 2ª en semikenpo

Luis – 3º en defensa personal

Catalín- 3º en semikenpo

Pablo – 2º en combate continuo, 3º en defensa personal y 3º en Kobudo

Cristóbal – 2º en combate continuo y 3º en semikenpo

Elena – 3ª en defensa personal

Maite – 2ª en semikenpo, 2ª en combate continuo y 3ª en defensa personal

Cristina – 3ª en Kobudo, 3ª en semikenpo y 3ª en defensa personal

Gonzalo – 2º en combate continuo, 3º en semikenpo y 3º en Fullkenpo

María Tudela – 2ª en Kobudo y 3ª en defensa personal

Fran – 3º en semikenpo y 3º en combate continuo

Cristóbal – 2º en semikenpo y 3º en Kata

Antonio – 1º en Kata por equipos

Ángela – 1ª en Defensa personal, 1ª en Kata por equipos, 1ª en semikenpo, 2ª en Kobudo y 3ª en Kata

COMPARTIR EN REDES

  • 318

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies