Jaen Deportiva

Quedan definidos los vencedores de la Fase Regular de la Liga por Equipos de Pádel

Foto: Federación Andaluza de Pádel | Delegación de Jaén

La Fase Regular de la Liga por Equipos que organiza la Federación Andaluza de Pádel ha llegado a su fin a falta de tres categorías por concluir.

Tras varias jornadas de competición por escalar las primeras posiciones en el cuadro de clasificación, los conjuntos de Jaén han exhibido su mejor juego en un orden que marcará los ascensos y descensos para la próxima temporada en la modalidad absoluta, veterana y menores mixtos, además de definir a los cabezas de serie de la Fase Provincial.

CLASIFICACIÓN FASE REGULAR LIGA POR EQUIPOS PÁDEL JAÉN 2023 

Absoluta Masculina 1ª División Subgrupo 1

  • Campeones: C.D. Pádel Alcaudete A
  • Subcampeones: Club de Tenis Isturgi Doyratrans 2005 – Horticola Iliturgitana A

Absoluta Masculina 1ª División Subgrupo 2

  • Campeones: Pádel Center Úbeda – Entre Olivos A
  • Subcampeones: C.D. Shark Pádel Indoor Baeza A

Absoluta Masculina 2ª División Subgrupo 1

  • Campeones: Pany Pádel Club A
  • Subcampeones: Club Pádel Fuensanta X3 A – Restaurante Escaramujo

Absoluta Masculina 2ª División Subgrupo 2

  • Campeones: Arquipadel BDMs A
  • Subcampeones: C.D. Villacarillo Smashpadel A

Absoluta Masculina 3ª División Subgrupo 1

  • Campeones: Club Deportivo Pádel Torreolivo A
  • Subcampeones: C.D. Pádel Alcaudete B

Absoluta Masculina 3ª División Subgrupo 2

  • Campeones: Club Pádel La Carolina A
  • Subcampeones: Club Deportivo de Pádel Guarromán

Absoluta Masculina 4ª División Subgrupo 1

  • Campeones: Pádel Indoor Jaén C
  • Subcampeones: Pádel Premium – Talleres Cañas

Absoluta Masculina 4ª División Subgrupo 2

  • Campeones: Club de Pádel Santo Tomé
  • Subcampeones: Arquipadel B

Veterana Masculina

  • Campeones: Club Pádel Linares A – Euroalglass
  • Subcampeones: Pádel Center Úbeda – Entre Olivos

Absoluta Femenina 1ª División Subgrupo 1

  • Campeonas: Club Pádel Linares A – Garizur
  • Subcampeonas: C.D. Shark Pádel Indoor Baeza

Absoluta Femenina 1ª División Subgrupo 2

  • Campeonas: Club Pádel Linares B – MLC Oro Bailén
  • Subcampeonas: Pany Pádel Club

Veterana Femenina

  • Campeonas: Pádel Center Úbeda – Entre Olivos
  • Subcampeonas: Pádel Premium – Clínica Manuel Campaña

Todos los ganadores de primera división, independientemente de la modalidad, obtienen plaza directa para competir en la Fase Regional.El resto de los equipos se jugará su puesto en los Play Off Provinciales que señalará al resto de clasificados para la Fase Regional.

Quien logre sujetar la corona en esta última fase en categoría absoluta se asegurará su puesto en la III edición de la Copa de España de Ligas Autonómicas.

COMPARTIR EN REDES

  • 28

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies