Jaen Deportiva

Los equipos de Unicaja Jaén Atletismo tras los segundos puestos de la 1ª jornada de la Liga de Clubes buscan el pase a la final por el título

Fotos: Unicaja Jaén Paraíso Interior Atletismo

Fin de semana decisivo para los dos equipos del Unicaja Jaén Paraíso Interior en la Liga de Clubes de Atletismo. En la Liga Joma División de Honor masculina dónde quedó emparejado en la segunda jornada con Club Atletismo Fent Cami Mislata, el At. Intec-Zoiti aragonés y L´ Hospitalet Atletismo, la cita será en el Jose María Escriche de Huesca.

Nuevo desplazamiento, esta vez a Soria, para las chicas del club dónde se medirá en el Estadio Los Pajaritos al Playas de Castellón , Las Celtíberas de Soria, anfitrionas de este encuentro y a Tenerife Caja Canarias.

Para esta importante cita en ambos casos se busca estar en la Final por el título y el Director Técnico Jose Ángel González ha confeccionado la siguiente lista de atletas convocados:

  • Equipo Masculino:
    • Tijan Keita y Patrick Chison (100m)
    • Davi Gómez y Diego Folgado (220m)
    • Jesús Serrano y Ángel González (400m)
    • Llluis Fullana y Toni Plata (800m)
    • Marcos Lara y Younes Kniya (1500m)
    • Younes Kniya y Alberto Casas (3000m)
    • Sergio López y Roger Suria (3000 m obstáculos)
    • Hugo Chapado y Gerson Izaguirre (110/100 vallas)
    • Sergio Espinosa y Eduardo Ramírez (400 m vallas)
    • Pedro Callado y Pablo Rodríguez (5000 m marcha)
    • Carlos Rojas y Cándido Gómez (altura)
    • Alberto de Oliveira y Juan Francisco Trujillo (Longitud)
    • Gerson Izaguirre e Iván Illobre (Pértiga)
    • Alberto de Oliveira y Ulises Lópes (Triple)
    • Javier García y Alejandro Noguera (Disco)
    • Alberto González y Carlos González (Martillo)
    • Álex González y Roger Mogas (Jabalina)
    • Alejandro Noguera y Javier García (peso)
    • Patrick Chissom, David Gómez, Diego Folgado y Tijan Keita (4x100m)
    • Javier Gómez, Juan Antonio Rodríguez, Jesus Serrano y Ángel González (4x400m)
  • Equipo Femenino:
    • Alba rodríguez y Natalia Eyi (100m)
    • Lucía Vaquerizo y Nuria Pacheco (200m)
    • Elena Hernández y Laura Fernández (400m)
    • Clara Navarro y Valme Prado (800m)
    • Lucía rodríguez y Mónica Hernández (1500m)
    • Alba López y Noelia Valenzuela (3000m)
    • Nadia Lozano y Anais Doñoro (3000m obstáculos)
    • Sheila Prados y Wayra Romero ( 110/100 vallas)
    • Paula Sora y Havana Allistone (400 vallas)
    • María Moya y Aixa Hidalgo ( 5000 m marcha)
    • Lucía Cabrerizo y Natalia Moreno (altura)
    • Loli Morillas y Lucía Orihuela (Longitud)
    • Paloma romero y Blessing Esohe ( pértiga)
    • Sara Chica y Ana Estrella de León (Triple)
    • Carmen Méndez y Luna Rubio (disco)
    • Carmen Méndez y Carolina González (Martillo)
    • Carmen Sánchez y Marta Ruiz (Jabalina)
    • Julieta Giovannini y Fany Fortes (Peso)
    • Lucía Vaquero, Sheila Prados, Natalia Eyi, Wayra Romero y Alba Rodríguez (4x100m)
    • Laura Fernández, Lucía Vaquero, Elena Hernández, Paula Soria, Valme Prado y Nuria Pacheco.

Las chicas del club conseguían un 2º puesto en su desplazamiento a Leganés en la jornada inaugural:

Buen papel del equipo femenino que finalizó segundo con 187 puntos tras el Trops Cueva de Nerja que se hizo con la victoria con un total de 226 puntos. Tercero fue Atletismo alcorcón , club anfitrión con 145.5 y cuarto las catalanas del Avinet Manresa.

Todas las atletas dieron su mayor esfuerzo y sacrificio para aportar los puntos que hicieron posible lograr esa posición que le da tres puntos en la carrera por estar entre los ocho mejores equipos que esten en la Final Liga Iberdrola Femenina de Clubes en División de Honor, la máxima categoría.

Citamos las victorias de Natalia Eyi en los 100 metros , Valme Prado en 400 m; Paula Soria en 400 m vallas; Ana Estrella de León en Triple Salto; Carmen Méndez en Disco y Carmen Sánchez en Jabalina, dando 8 puntos. Segundas fueron en sus respectivas pruebas Lucía Vaquero en 200 m; Carolina González en Martillo; aportando 7 puntos, cada una.

Terceros puestos lograron Lucía Rodríguez en 1500 m; Wayra Romero en 100 m vallas; Lucía Cabrerizo en salto de altura; Paloma Romero en Pértiga; Loli Morillas en Longitud; Julieta Giovannini en Peso; Carmen Méndez en Martillo; Marta Ruiz-Valdepeñas en Jabalina y María Moya en 5000 m Marcha. 6 puntos más en cada prueba para el total.

Cuartas en sus pruebas, rozando podio, finalizaban Laura Fernández en 400 m; Noelia Valenzuela en 3000 m; Havana Koffi en 400 m vallas y Lucía Orihuela en Longitud ayudando con 5 puntos para el casillero.

También sumaron puntos Alba Rodríguez (3) tras ser 6ª en 100 m; los mismos que Nuria Pacheco en 200 m; Sara Moya en 1500 m; mientras que Alba López (2) era 7ª en 3000 m; Sheila Prados (4) 5ª en 100 m vallas; el mismo puesto hizo Nadia Lozano (4) en 3000 m obstáculos; siendo en la misma prueba Anais Doñoro (2) 7ª; Natalia Moreno (1) en altura; Esohe Yaya Ali (2) 7ª en pértiga; Sara Chica (3) 6ª en Triple Salto; Estefanía Estrella (3) 6ª en Peso; Luna Rubio (4) 5ª en Disco y Aixa Hidalgo (2) 7ª en 5000 m Marcha en pista.

Por último los relevos también estuvieron a la altura con el segundo puesto del 4×100 m formado por Alba Rodríguez, Sheila Prdos, Natalia Eyi y Wayra Romero sumando 6 puntos y el triunfo del 4x400m con Laura Fernández, Lucía Vaquero, Elena Hernández y Paula Soria.

El equipo masculino competía en La Salobreja logrando un 2º puesto:

El concejal de Deportes, José María Álvarez, acompañaba a los atletas del Unicaja Jaén Paraíso Interior de atletismo en la primera jornada de la Liga Joma de Clubes de División de Honor, que se celebró en la tarde del sábado 13 de abril en la pista Ángel Cortés de La Salobreja en el que era el estreno de esta competición en la capital.

La actividad comenzó con la celebración de los 1.000 metros solidarios celebrados a beneficio de la asociación Down Jaén y Provincia y de un campeonato federado para atletas de las categorías sub 12, sub 14 y sub 16.

El equipo jiennense, que hizo las veces de anfitrión, tuvo como rivales al Trops Cueva de Nerja que se impuso con 194 puntos , al CAPEX de Extremadura, cuarto con 149,5 y al Atletismo Albacete, tercero con 158, y consiguió la segunda plaza sumando 185,5.

José Ángel González,director técnico del Unicaja Jaén Paraíso Interior, contó con un plantel en el que figuraron hasta 17 atletas de la tierra, entre los que destacaron los internacionales y campeones de España Alberto González, en lanzamiento de martillo, y Carlos Rojas, en salto de altura, que ganaron sus respectivas pruebas con unas marcas de 69,65 metros y de 2,15 respectivamente. O el también jiennense Carlos González, que fue tercero también en martillo con un lanzamiento de 58,53 metros, su mejor marca de la temporada.

Completaron la actuación masculina: en 100 m, David Gómez (5º) y Jesús Medel (8º); en 200 m Diego Folgado y Tijan Keita , tercero y quinto , respectivamente; Ángel González subía al tercer cajón del podio en el 400m mientras que Jesús Serrano era séptimo; Quinto y octavo puestos para los ochocentistas Antonio Fernández y Esteban Leòn.

Ya entrados en el medio fondo, en el 1500 subía al tercer puesto Luis Fullana, prueba en la que su compañero Alejandro Donaire era octavo y en el 3000 m Alberto Casas logró un quinto puesto comitiendo junto al compañero Andrés Estepa que sumaba dos puntos tras ser séptimo.

Victoria para Gerson Izaguirre en el 110 vallas con Hugo Chapado en podio también, fue 3º. Seguían los buenos resultados en las vallas, a punto de entrar en podio Pablo Drees que acabó cuarto en el 400 con Víctor Torres participando en la misma siendo octavo.

En el 3000 m obstáculos Sergio López y Marcos Lara, eran 5º y 7º, respectivamente; en altura además del mencionado triunfo de Carlos Roja mencionamos el cuarto puesto de Cándido Gomez que valió para sumar 5 puntos; la pértiga trajo otro tercer puesto para Iván Illobre y el sexto de Ignacio Aguilar; Juanfran Trujillo se hacía con el triunfo en Longitud con Gerson Izaguirre cuarto.

Seguimos con los concursos, en triple salto victoria de Alberto de Oliveira y cuarto lugar para Ulises López; en peso Alejandro Noguera era segundo y Javier García séptimo. En disco, se impuso Javier García con Alejandro Noguera que hacía doblete de pruebas, siendo tercero en esta ocasión , en martillo además del triunfo ya citado anteriormente de Alberto González y Carlos González que fue tercero. En la jabalina Álex González se hacía con el cuarto puesto y Roger Mogas con el sexto.

La marcha cerraba las pruebas individuales con los 5000 m en pista. Pablo rodríguez y Pedro Callado eran tercero y quinto, respectivamente.

En los relevos segunda posición para el 4×100 con Patrick Chison , Jesús Medel, David Gómez y Diego Folgado; y victoria del 4×400 formado por Javier Gómez, Pablo Drees, Juan Antonio Rodriguez y Ángel González.

La clasificación marcha así:

COMPARTIR EN REDES

  • 200

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies