Jaen Deportiva

Los equipos masculino y femenino del Unicaja Jaén Paraíso Interior estarán en la final por el título

Foto: Unicaja Jaén Paraíso Interior Atletismo

El pasado día 4 de mayo, se disputó la segunda jornada del Campeonato de España de Clubes de División de Honor, Liga Joma en categoría masculina y Liga Iberdrola en categoría femenina, en la que ambos equipos del Unicaja Jaén Paraíso Interior lograron un
meritorio segundo puesto, que les da el pasaporte para participar el próximo día 25 y 26 de mayo en la final por el título, que se celebrará en Castellón.

El conjunto presidido por Encarna Vallejo se presentará con todas sus mejores opciones para intentar superar el cuarto y sexto puesto, conseguido por los equipos masculino y femenino respectivamente, en la campaña anterior.

Equipo masculino.

El conjunto masculino del Unicaja Jaén Paraíso Interior, en su viaje a Huesca, estuvo durante gran parte de la competición igualado o superando por la mínima al equipo valenciano del Fent Camí Mislata, que finalmente se alzó con la victoria por apenas 6 puntos con respecto del Unicaja Jaén Paraíso Interior. En tercer lugar, quedó el equipo anfitrión At. Intec-Zoiti, que finalizó con 151 puntos, 50 menos que el equipo jiennense y en cuarta posición quedó L´Hospitalet con 129 puntos.

Importantes fueron los primeros puestos conseguidos por Younes Kniya en los 3000m, Javier García en disco y Alberto González en martillo. Así como los segundos puestos de Ángel González en los 400m, Roger Suría en los 3000m obstáculos, Gerson Vidal Izaguirre en los 110 m vallas, Cándido Gómez en altura, Alberto de Oliveira en longitud y triple, Alejandro Noguera en peso, Pablo Rodríguez en 5000m marcha y del equipo de 4 x 100m formado por Patrick Chisom Ezenwa, David Gómez, Diego Folgado y Tijan Keita.

También se consiguieron nueve terceros puestos que aportaron 6 puntos cada uno de ellos, de la mano de Tijan Keita en los 100m, David Gómez en los 200m, Lluis Fullana en los 800m, Younes Kniya en los 1500m, Carlos Rojas en altura, Iván Illobre en pértiga, Juan Francisco Trujillo en longitud, Alejandro Noguera en disco y Carlos González en martillo.

El resto de la participación, estuvo a cargo de Patrick Chisom Ezenwa (6) en longitud, Diego Folgado (4) en 200m, Jesús Serrano (7) en 400m, Antonio Carlos Fernández (6) en 800m, Marcos Lara (5) en 1500m, Alberto Casas (7) en los 3000m, Hugo Chapado (4) en 110m vallas, Sergio Espinosa (5) y Eduardo Ramírez (6) en los 400m vallas, Gerson Vidal Izaguirre (5) en pértiga, Ulises López (6) en triple, Javier García (5) en peso, Alex González (5) y Roger Mogas (6) en jabalina, Pedro Callado (4) en 5000m marcha y el equipo de 4 x 400m (4) formado por Javier Gómez, Jesús Serrano, Juan Antonio Rodríguez y Ángel González.

Para la final, el Director Técnico José Ángel González, al ser una competición con un atleta
por prueba, intentará contar con los primeros espadas de cada una de las pruebas, con la
intención de volver hacer historia y subir al podiún del Campeonato de España de Clubes
de División de Honor.
Equipo femenino.

Foto: Unicaja Jaén Paraíso Interior Atletismo


Por otro lado, el conjunto femenino del Unicaja Jaén Paraíso Interior viajó hasta Soria para disputar su cuadrangular, sabiendo que era importante lograr el segundo puesto para estar en la final ya que el primero estaba reservado para el todopoderoso Facsa Playas de Castellón, que fue el vencedor con 225,5 puntos, mientras que el equipo jiennense logró la segunda plaza con un total de 167 puntos, apenas 2,5 puntos más que el equipo anfitrión del Las Celtiberas de Soria que fue tercero, siendo el TenerifeCajaCanarias cuarto con 128 puntos.

Este resultado, otorga al Unicaja Jaén Paraíso Interior el derecho a participar en la final a ocho por el título, pues ha terminado la fase de cuadrangulares en sexta posición.

Para tan importante cita, José Ángel González intentará elaborar un equipo todo lo competitivo que pueda, teniendo en cuenta la baja significativa de Natalia Romero que arrastra una lesión desde la primera jornada que no le permite correr rápido, aún así de todos es conocido el pundonor de Natalia que, seguro que intentará estar ahí, dándolo todo por su equipo.

En Soria, hay que destacar la fantástica actuación de Valme Prado en los 800m, Sheila Prados en los 100m vallas, Paula Soria en los 400m vallas y Carmen Sánchez en jabalina, que vencieron en sus respectivas pruebas y aportaron cada una de ellas 8 puntos decisivos. Al igual que lo fueron los conseguidos por Lucía Vaquero en los 200m, Ana Estrella León en triple, Julieta Giovannini en peso, Carmen María Méndez en disco y Marta Ruíz-Valdepeñas en jabalina, que finalizaron en segundo puesto en sus respectivas pruebas. Así como Noelia Valenzuela en los 3000m, Wayra Romero en 100m vallas, Dolores Morillas en longitud, Carolina González en martillo y María Moya en 5000m marcha que fueron terceras como el equipo del 4 x 400m formado por Laura Fernández, Lucía Vaquero, Elena Hernández y Paula Soria.

El resto de la expedición estuvo formada por Alba Rodríguez (4) y Natala Eyi (6) en los 100m, Nuria Pacheco (7) en los 200m, Elena Hernández (5) y Laura Fernández (6) en los 400m, Clara Navarro (6) en los 800m, Lucía Rodríguez (7) y Mónica Hernández (8) en los 1500m, Alba López (7) en los 3000m, Havana Kofi Allistone (4) en los 400m vallas, Nadia Lozano (5) y Anais Doñoro (6) en los 3000m obstáculos, Lucía Cabrerizo (4) y Natalia Moreno (7) en altura, Blessing Esohe Yaya (7) en pértiga, Lucía Orihuela (7) en longitud, Sara Chica (7) en triple, Estefanía Estrella Fortes (7) en peso, Luna Rubio (5) en disco, Carmen María Méndez (4) en martillo y Aixa Hidalgo en los 5000m marcha.

COMPARTIR EN REDES

  • 19

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies