Jaen Deportiva

Unicaja Atletismo consigue un botín de 18 medallas en el pasado Campeonato de Andalucía en Nerja

Los atletas del Unicaja Jaén Praíso Interior dejaron su impronta sobre la pista de la Ciudad Deportiiva Enrique López Cuenca de Nerja el pasado sábado 15 de junio con motivo de la celebración del Campeonato de Andalucía Absoluto de Atletismo al Aire Libre.

Hasta diciocho medallas repartidas en dieciséis deportistas consiguió el club, mención cabe para Sheila Prados ( plata en 110 vallas y bronce en 100m) y Wayra Romero (oro en 100m y bronce 100m vallas) que consiguieron dos.

No fueron los únicos éxitos jiennenses de la jornada porque Ana Guzmán del Atletismo DelSur Coop La Palma consiguió un bronce en 5000 m marcha con marca de su mejor marca personal, mínima para el Campeonato de España y 3ª Absoluta con 15 años.

También Pedro Martín del CA Fent Cami Mislata una plata en martillo para el catalán de raíces mengibareñas afincado en Jaén, atletas que militan en clubes fuera de la provincia.

Ana Guzmán con el 🥉 conseguido en 5000 m marcha

Con respecto a Unicaja decir que tuvo a seis Campeones de Andalucía: Julieta Giovannini en lanzamiento de peso con un lanzamiento de 13.71 m; Alberto González en martillo con un lanzamiento de 70.59 m; Carlos Rojas en salto de altura que saltó hasta los 2.11 m que le dieron el título; Loli Morillas fue la mejor en el salto de longitud con 5.80 m, Carolina González mandó el martillo hasta 50.93 m y Wayra Romero paró el cronó en 11.96 en los 100 metros.

Seis subcampeonas y un subcampeón de Andalucía, 7 platas para el club de la capital: Sheila Prados en 100 metros vallas conseguía con una marca de 13,57 el récord provincial; Luna Rubio en lanzamiento de disco era segunda con un lanzamiento de 42.15 m; Noelia Valenzuela en 5000 m era subcampeona con un tiempo en línea de meta de 16:46.82; Lucía Orihuela subía al segundo cajón del podio en la prueba de Salto de Longitud detrás de su compañera Loli Morillas, con un mejor salto de 5.76 metros; Isabel Velasco en jabalina con 38.31m; Aixa Hidalgo en 5000 m marcha con un tiempo de 25:27.83 y Sergio López en 3000 m obstáculos estableciendo un registro de 9:22.79.

Cinco bronces se consiguieron por parte de la delegación del equipo verde: Sheila Pardos en 100 m con 11.96 de marca; Cándido Gómez en salto de altura con 2.02 m ; Wayra Romero en 100m vallas con 13.60 que le hacía batir el récor andaluz sub-23; Carlos González en disco con 42.99 m como mejor lanzamiento y Sara Chica en Triple Salto que voló hasta 11.68 metros.

El resto de participación del Unicaja David Gómez ( 7º 100 m y 200 m) , Patrick Chisom ( 6º 100m), Javier Gómez ( * 200 m y 7º Final 400 m), Jorge Moral ( 7º en 3ª serie de semifinales 200 m), , 7º Marcos Lara (1500 m), 5º Alejandro Donaire (1500 m), 4º Miguel Carrillo (1500 m), Andrés Estepa 8º (5000 m), 6º Ulises López (triple salto), 4º Sergio Blanca (peso) con 12.72 m, Carlos González que hacía doblete de pruebas, ( 4º en martillo con 57.04m), 5º Pedro Callado (5000 m marcha) con 22:25.50,, Isabel Velasco que además de la plata en jabalina fue 8ª en la final de 100 m, tras acceder a ella venciendo en la serie 3 de semis ,Nuria Pacheco 8ª en 400 m; Mónica Valverde (8ª altura) con 1.43, Paloma Romero (pértiga), Victoria Carazo (6ª disco) con 34.37.

Antorcha-Andújar con Jose Miguel Caballero (800 m) fue el otro club jiennense con representación. Obtuvo puesto de finalista siendo 8º con una marca de 2:00.97.

Por último Andrea Cobo del Trops-Cueva de Nerja en 5000 m femeninos era 10ª con un tiempo de 19:04.00 y Cynthia Ramírez del Trotasierra Hornachuelos 6ª invirtiendo un tiempo de 18:06.01, en la misma prueba, jiennenses que participaron en equipos no jiennenses.

COMPARTIR EN REDES

  • 379

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies