Jaen Deportiva

Segundos puestos masculino y femenino para el Unicaja Jaén Paraíso Interior en Liga Joma e Iberdrola

El pasado 30 de Abril los equipos masculino y femenino del Unicaja Jaén Paraíso Interior comenzaban su andadura en la Liga de División de Honor de Atletismo finalizando ambos en la segunda posición.

La segunda jornada tendrá lugar el 14 de Mayo, que les medirá al CA Fent-Cami Mislata (organizador), Alcampo Scorpio 71 y AD Maratón en Liga Joma masculina y At. San Sebastián (organizador), Universidad de León Sprint At y Tenerife CajaCanarias en Liga Iberdrola femenina.

Liga Iberdrola Femenina

Andújar fue una vez más la sede de la primera jornada de la Liga Iberdrola de División de Honor femenina,
donde el conjunto del Unicaja Jaén Paraíso Interior actuaba de anfitrión, finalizando segundo con 178 puntos.
En esta ocasión sus contrincantes fueron el Valencia Club Atletismo que venció en la contienda con una puntuación de 235 puntos, el Trops-Cueva de Nerja que finalizó en tercer puesto con 144 puntos y el Atletismo Alcorcón que fue cuarto con 125 puntos.
El guion previsto por el director técnico se cumplió a la perfección, ya que además de las victorias de Natalia Romero en los 800m y de Carmen Avilés en los 400m, fueron fundamentales los segundos puestos obtenidos por los equipos de 4x100m y 4x400m formados por Natalia Eyi, Ana Iglesias, Alba Rodríguez y Gara López en el relevo corto y Laura Fernández, Esperança Cladera, Elena María Paulano y Carmen Avilés en el largo, además de los cosechados a nivel individual por Esperança Cladera en los 200m, Julieta Guiovannini en peso, Carmen María Méndez en disco, Dolores Morillas en triple, siendo también tercera en longitud y Carmen Sánchez en jabalina. Sin olvidar los terceros puestos de obtenidos por Gara López en los 100m, Carla Cabezas en los 3000m, Sheila Prados en los 100m vallas, doblando en longitud donde logró un fantástico quinto puesto, Estefanía Fortes que debutó en los 400m vallas, doblando con los 100m vallas donde fue octava, Carla Franch en pértiga y Cristina Roberts en martillo.
El resto de la actuación del equipo fue importantísima y así Ana Iglesias en los 100m, Laura Fernández en los 200m, Sara Moya en los 1500m, Marta Ruiz-Valdepeñas en jabalina y María Moya en marcha fueron cuartas, sumando cinco puntos cada una de ellas. Por otro lado, se hicieron cuatro quintos puestos de la mano de la
nombrada Sheila Prados en longitud, Marta Cuenca en los 1500m, Lorena Herrera en los 3000m obstáculos y Sara Chica en triple.
Por su parte, Elena María Paulano finalizó sexta en los 400m, al igual que Noelia Valenzuela en los 3000m obstáculos, Natalia Moreno en altura, Carmen María Méndez en peso, Victoria Carazo en disco y Beatriz Gata en martillo.
Finalmente se consiguieron 3 séptimos puestos, María Domínguez en 800m, Andrea Cobo en los 3000m y Mónica Valverde en altura y 3 octavos de Estefanía Fortes en los 100m vallas, María López en los 400m vallas y María Teresa Morata en los 5 km. Marcha.

Liga Joma Masculina

El conjunto masculino del Unicaja Jaén Paraíso Interior se desplazó hasta las instalaciones del Fontanar en Córdoba para escribir una nueva página de la historia del club jiennense y finalizar su participación en un meritorio segundo puesto, que al igual que el del equipo femenino le hace albergar esperanzas de meterse entre los ocho mejores equipos de España en la final por el título.
El conjunto vencedor fue el múltiples veces campeón de Europa el Playas de Castellón con una puntuación de 190 puntos, el Unicaja Jaén Paraíso Interior logró 178, dos más que su inmediato perseguidor, el CD Surco Lucena Aventura que actuaba de organizador y finalmente el recién ascendido el CAPEX extremeño concluyó su participación en cuarto lugar con 143 puntos.
Si algo hay que destacar de la actuación de los hombres del Unicaja Jaén Paraíso Interior, es el fantástico rendimiento tanto de las nuevas incorporaciones como de los atletas de los clubes filiales que sumados a la participación de atletas locales consagrados y de jóvenes atletas resultantes de las escuelas del propio club,
hicieron por momentos soñar con la victoria.
Ejemplo de lo anterior fue la victoria en la prueba de disco y su tercer puesto en la de peso de Alejandro Noguera que aportó unos fantásticos 14 puntos al computo del club cajista.
Se lograron un total de ocho segundos puestos de la mano de Jaime Sardinero en los 200m, Lorenzo Jiménez
en los 800m, Youness El Hannach en los 1500m, Lluis Fullana en los 3000m obstáculos, Alberto de Oliveira en longitud, siendo cuarto en triple, Javier García en Disco, Alberto González en martillo y Jordi Sánchez en jabalina.
Muy importante en este tipo de competiciones es la regularidad a la hora de sumar puntos y conseguir muchos puestos intermedios, eso hace subir el casillero de puntos que al final te pueden dar la victoria. Por eso los diez terceros puestos conseguidos por Mario Sánchez en los 400m, Mohamed Lansi en los 800m,
Abdennasser Oukhelfen en los 3000m, Ricardo Flor en los 110m vallas, Eduardo Ramírez en los 400m vallas,
Carlos Rojas en altura, Iván Illobre en pértiga, Juan Francisco Domínguez en peso, el ya nombrado Alejandro Noguera en disco, y Carlos González en martillo, dieron un total de 60 puntos que fueron fundamentales.
Igualmente se obtuvieron cinco cuartos puestos, Patrick Charles Chisom en los 200m, Deny Enrique Encarnación en los 110m vallas, José Luis Castillejos en pértiga y el ya mencionado de Alberto de Oliveira en triple. Tres quintos puestos, Patrick Charles Chisom en los 100m, Oscar Santos en los 1500m y Pablo Postigo
en los 5 km marcha. Cuatro séptimos, David Gómez en los 100m, Mohamed Lansi en los 3000m, Juan Francisco Trujillo en altura, el fantástico Juan Antonio Porras en los 5 km marcha.
Finalmente la diferencia con el equipo tercer clasificado fueron tan solo 2 puntos y a veces esa mínima diferencia se consigue con la suma de todos y cada uno de los conseguidos por todos y cada uno de los atletas, incluidos los que logran sumar un punto por finalizar octavos como fueron Eduardo Frechilla en los 400m que terminó andando por una lesión, pero que su punto pudo ser decisivo para el resultado final, Jean Carlos Castro en los 400m vallas, Sergio López en los 3000m obstáculos, Ulises López en triple y Pablo González en jabalina.
La actuación del Unicaja Jaén Paraíso Interior concluyó con la participación de los equipos de relevos de 4×100 y 4×400 que cruzaron la meta en cuarta posición, ambos conjuntos y que estaban formados por Jaime Sardinero, Jesús Medel, Javier Gómez y David Gómez en corto y Jesús Serrano, Youness El Hannach,
Lorenzo Jiménez y Mario Sánchez.

Los resultados de los diferentes encuentros que se celebraron en cuatro sedes para hombres o mujeres fueron los siguientes:

Fuente informativa: Real Federación Española de Atletismo (RFEA).

Así queda la Clasificación masculina y femenina tras la disputa de la Primera Jornada en la División de Honor

Fuente de información: RFEA

COMPARTIR EN REDES

  • 307

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies