Jaen Deportiva

Buen comienzo para el Unicaja Jaén Paraíso Interior en las Ligas Joma e Iberdrola de Atletismo

Victoria histórica del equipo masculino, en lo que es la primera vez que vencen en un cuadrangular de la Liga de División de Honor.

El pasado día 15 de abril, se disputó la primera jornada de Liga de División de Honor, Liga Iberdrola en categoría femenina y Liga Joma en masculina, donde el conjunto jiennense del Unicaja Jaén Paraíso Interior compite con sus dos equipos.

Equipo masculino.

En cuanto a categoría masculina, el comienzo no puede haber sido mejor, ya que venció el conjunto del Unicaja Jaén Paraíso Interior en su encuentro celebrado en Nerja contra el equipo anfitrión, el Trops Cueva de Nerja, el Tenerife CajaCanarias y el Surco Lucena, logrando una puntuación final de 212 puntos, ocho más que el segundo clasificado, que en esta ocasión fue el Trops Cueva de Nerja, finalizando en tercer lugar el Tenerife CajaCanarias con 174 y cuarto el Surco Lucena.

Importantes fueron las victorias de David Gómez (100m), Tijan keita (200m), Younes Kniya (3000m), Lluis Fullana (3000m obstáculos), Carlos Rojas (salto de altura), Juan Francisco Trujillo (salto de longitud), Alberto de Oliveira (triple salto) y Alberto González (martillo), para lograr esta fantástica victoria, al sumar cada uno de ellos ocho puntos para el cómputo total.

Por otro lado, sumaron siete puntos al conseguir el segundo puesto en sus pruebas, Hugo Chapado (110m vallas), Fabian Mesa (salto de longitud), Alejandro Noguera (peso), Javier García (disco), Jordi Sánchez (jabalina) y el cuarteto del relevo 4×100 formado por Ricardo Flor, David Gómez, Jesús Medel y Tijan Keita.

Muy destacables fueron los terceros puestos logrados por Eduardo Frechilla (400m), Lorenzo Jiménez (800m), Pablo Drees (400m vallas), Álvaro Miguel (salto de altura) y el relevo del 4x400m formado por Jesús Serrano, Jorge Moral, Mario Sánchez y Pabro Drees.

Al tratarse de una competición por equipos, todos y cada uno de los puntos son importantes, por eso el resto de la participación de los componentes del equipo masculino del Unicaja Jaén Paraíso Interior fue determinante para lograr esa victoria histórica que hace albergar esperanzas para volver a estar otro año en la final por el
título que se disputará en Madrid el día 10 de junio. Pero antes habrá de disputarse la segunda jornada que será el próximo día 6 de mayo y de la que aún se desconocen las sedes que los albergarán.

Equipo femenino.

El conjunto femenino del Unicaja Jaén Paraíso Interior no deja de dar satisfacciones ya que tras clasificarse para la final por el título en la temporada pasada y tras la incorporación de nuevos refuerzos, han comenzado de la mejor manera posible la presente campaña, al terminar segundas después del todo poderoso Playas de Castellón que venció el cuadrangular que se disputó en la pista de la Universidad de León, con una puntuación de 217 puntos. En tercer lugar, finalizó el equipo anfitrión el Universidad de León Sprint Atletismo con 159,5 puntos, cuarenta puntos menos que el conjunto jiennense y finalmente cuarto puntos para el conjunto gallego del Ria Ferrol que sólo pudo lograr 114 puntos.

Vencieron en sus pruebas, Valme Prado (800m), Sheila Prados (100m vallas), Ana Estrella de León (triple salto), Carmen Sánchez (jabalina), sumando cada una de ellas ocho puntos muy importantes. Especial relevancia tiene la victoria del equipo del 4×100 formado por Alba Rodríguez, Sheila Prados, Gara López y Esperança Cladera teniendo en cuenta que tenían como rivales a un todo Playas de Castellón.

Los segundos puestos logrados por Esperança Cladera (200m), Wayra Rormero (100m vallas), Paula Soria (400m vallas), Marta Moreno (Altura), Dolores Morillas (salto de longitud), Sara Chica (triple salto), Carmen María Méndez (disco) y el equipo del 4x400m formado por Havana Kofi Allistone, Elena María Paulano, Elena Hernández y Paula Soria, aportaron una buena suma de puntos al total del Unicaja Jaén Paraíso Interior, a los que hay que añadir los seis puntos que sumo cada una de las que obtuvieron el tercer puesto en sus pruebas, como fueron Marta Ruiz-Valdepeñas (jabalina), Carolina González (martillo), Julieta Giovannini (peso), Paloma Romero (pértiga), Havana Kofi Allistone (400m vallas), Noelia Valenzuela (3000m), Elena María Paulano (400m) y Nerea Makoly (100m).

Si algo está claro es que, en este tipo de competiciones por equipos, a veces los puntos obtenidos por aquellos atletas que van como el segundo atleta de cada club por prueba, son determinantes para conseguir la mayor puntuación y gracias a los numerosos cuartos y quintos puestos que en ambos equipos lograron esos atletas, podemos estar ahora narrando la fantástica actuación de ambos conjuntos del Unicaja Jaén Paraíso Interior.

Ahora las féminas del equipo jiennense, sólo les queda confirmar el magnífico equipo que son en la segunda jornada de la Liga Iberdrola de División de Honor, de la que aún no hay confirmación oficial de su sede y volver a conseguir estar en la final por el título junto con los otros siete mejores equipos de España.

COMPARTIR EN REDES

  • 26

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies