Jaen Deportiva

Dani Nieto y Luis López fueron los jienenses concentrados con la selección andaluza en la preselección del Campeonato de España

El ciclista de Jaén Luis López y el ubetense Dani Nieto, ambos del equipo Valverde Team estuvieron en la concentración de los miembros de la pre-lista del combinado andaluz de cara al Campeonato de España de Carrtera Júnior.

Dicha concentración tenía lugar el pasado Sábado 17 de Junio en la localidad granadina de Santa Fe.

Las instalaciones del Complejo Deportivo Las Américas del municipio acogían a los ciclistas con el objetivo de preparar el próximo Campeonato de España 2023 que se celebrará en Cartagena ( Murcia) del 29 de Junio al 2 de Julio. Participaron un total de 21 ciclistas que estuvieron a las órdenes del seleccionador Antonio Miguel Díaz.

Júnior masculino:

Francisco Alvarez Alabarce (Team Grupo Serman). Almuñecar, Granada.

Antonio Arias Álvarez (Valverde Team-Ricardo Fuentes). Santa Cruz del Comercio, Granada.

Antonio Becerra Redondo (Team Vino). San Pedro de Alcántara, Málaga.

José Antonio Cedeño Gutiérrez (Trebujena-Academia Juanjo Lobato). Setenil de las Bodegas, Cádiz.

Víctor Díaz Gavilán (Team Grupo Serman). Córdoba.

Miguel de Frutos Bardaji (Trebujena-Academia Juanjo Lobato). Málaga.

Joel del Ojo Fernández (Team Vino). Alhendín, Granada.

Alberto Gallego Guijarro (Team Vino). Baena, Córdoba.

Álvaro Gómez Ruiz (Team Júnior Ciudad de Talavera). Pozoblanco, Córdoba.

Iván Loaisa López (Eolo Kometa). Caniles, Granada.

Luis López Díaz (Valverde Team-Ricardo Fuentes). Jaén.

Juan José López Rodríguez (Valverde Team-Ricardo Fuentes). Vélez-Rubio, Almería.

Juan José Martínez Villén (Team Grupo Serman). Córdoba.

Daniel Nieto Olmedilla (Valverde Team-Ricardo Fuentes). Úbeda, Jaén.

Manuel Rodríguez Palacio (Trebujena-Academia Juanjo Lobato). Chipiona, Cádiz.

Juan Sánchez Morán (Team Grupo Serman). Benamejí, Córdoba.

Júnior féminas:

Lucía García Pozas (C.D. Qalat Bike). Alcalá de Guadaíra, Sevilla.

Blanca Gómez Aguilera (Valverde Team-Ricardo Fuentes). San Roque, Cádiz.

Belén Lagóstena Fernández (C.D. Lagóstena Team). San Fernando, Cádiz.

Sara Ponte Salas (Hemon Women´s Cycling Team). Estepona, Málaga.

Emma Saborido García (C.C. Marbella). Marbella, Málaga.

Ana Trillo Marín (Hemon Women´s Cycling Team). Jerez de la Frontera, Cádiz.

COMPARTIR EN REDES

  • 174

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies