Jaen Deportiva

Alberto Casas y Lola Chiclana los más rápidos en la XVIII Carrera Popular ” Noche Mágica da Santiago”

Foto: Diputación de Jaén

Los atletas Alberto Casas y Lola Chiclana han sido los ganadores de la XVIII Carrera Popular ‘Noche Mágica de Santiago’, en la que han participado cerca de 200 corredores. 

El podio de esta prueba, décimo sexta incluida en el XIV Gran Premio de Carreras Populares ‘Jaén, paraíso interior’ de la Diputación de Jaén, lo han completado Rodrigo Sánchez y Miguel Carrillo, del MetaEsport y Unicaja en la categoría masculina, y Cristina Sánchez y Luisa Gómez , del Entrena Trijuansa y del Club Atletismo Bailén, en la femenina.

La alcaldesa de Santiago de Calatrava, Rocío Zamora, y distintas concejalas de esta localidad, han sido las encargadas de entregar los galardones a los primeros clasificados en cada categoría.

La prueba reina de 5 kilómetros ha tenido como ganadores en las diferentes categorías a :

  • Sub-18
    • 1º Alejandro Martínez Jurado (CA Siempies Torredelcampo)
    • 2º Alejandro López Domingo ( Cerro Puerta Impulse Tri)
    • 3º José Colmenero ( Escuela Atletismo Arjona)
  • Sub-20
    • 1º Pablo César Lirola ( CA Juventud Linares)
  • Sénior
    • 1º Luis Gómez ( Unicaja)
    • 2º Alberto Moreno ( CD Atletismo Antorcha-Andújar)
    • 3º Jorge Olmo (AC Trotasierra)
  • Sénior Femenina:
    • 1ª Beatriz Martínez ( Club Running Entrénate)
    • 2ª Lucía Cruz ( Club Running Entrénate)
    • 3ª Belén Bailén ( Club Running entrénate)
  • General Local
    • 1º Iván Jiménez Frías ( Club Atletismo Unicaja Jaén)
  • General Local Femenina
    • 1ª Lola Chiclana Parrilla ( Club Nerja Atletismo)
    • 2ª Cristina Sánchez Martínez (CD EntrenaTrijuansa)
    • 3ª Luisa Gómez Galián ( Club Atletismo de Bailén)
  • Discapacitado
    • 1º Martín Figueredo Rodríguez ( Club Atletismo Bailén)
    • 2º Julio Pancorbo Pancorbo
  • Discapacitada
    • 1ª Isabel Cornejo Lendínez (Alcazaba Jaén Clima)
    • 2ª Vanesa Soria
  • Veterano A
    • 1º Pedro Catena Ruiz (AC Trotasierra)
    • 2º Francisco Luis Delgado Alférez ( CA Cordobés)
    • 3º Juan Fco Mateos Chica
  • Veterano B
    • 1º Jesús Gómez ( AC Trotasierra)
    • 2º Fco Javier Sánchez Lara ( CD La Zancada de Torredonjimeno)
    • 3º Antonio Chica Morillo ( Club de Atletismo y Montaña Mancha-Real)
  • Veterano C
    • 1º Juan Alférez López ( Lopera Running)
    • 2º Juan José Martín Cabrera ( Club Atletismo Quiebrajano)
    • 3º Manuel Cañizares Martínez ( CD LPP Sports Jaén)
  • Veterano D
    • 1º Alfonso Rosa Sánchez ( Club de Atletismo y Montaña Mancha Real)
    • 2º César Alba
    • 3º Luis Miguel Gómez Gálvez ( CA Juventud Linares)
  • Veterana A
    • 1ª Rosa Mª Berrior García (CD EntrenaTrijuansa)
    • 2ª Cristina López Ruiz
    • 3ª Antonia Ramírez Ordóñez
  • Veterana B
    • 1ª Marisa Jiménez Alcaide (CD Running Mengibar)
    • 2ª Esther Rodríguez Costa ( CD La Zancada de Torredonjimeno)
    • 3ª Paqui Alcalá Pastrana ( Club de Atletismo y Montaña Mancha Real)
  • Veterana C
    • 1ª María Jesús Delgado Fuentes ( AC Trotasierra)

El resto de clasificaciones pueden verse aquí en el enlace de la web cruzandolameta.es

Clasificaciones XVIII Carrera Popular ” Noche Mágica de Santiago”

COMPARTIR EN REDES

  • 319

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies