Jaen Deportiva

Podio de la Selección de Jaén en el Campeonato de Andalucía de Carreras por Montaña en Edad Escolar CADEBA

Foto: Federación Andaluza de Deportes de Montaña

Espectacular fin de semana en la localidad malagueña de Yunquera donde se ha celebrado la Fase Final del Campeonato Andaluz de Carreras por Montaña en Edad Escolar con una altísima participación y un gran ambiente en las dos jornadas de competición: Carrera Vertical el sábado por la tarde y Carrera en Línea el domingo. Niñas y niños de las categorías alevín, infantil y cadete han demostrado su evolución en los últimos meses. La clasificación general, con la sumatoria de todos los equipos de las selecciones provinciales, ha quedado encabezada por Málaga (3.312 puntos), seguida por Granada (2.628 puntos) y Jaén (2.434 puntos).

La primera jornada, la del sábado 27 de abril, comenzaba con una ligera lluvia sobre la localidad malagueña de Yunquera donde, en una tarde ya abierta con más cielo que nubes, tuvo lugar el primer día de la Fase Final del CADEBA de CxM con la Carrera Vertical y los primeros títulos andaluces para las categorías femeninas y masculinas alevín, infantil y cadete. Un gran ambiente en el centro de competición y a lo largo de los diferentes trazados, distancias y desniveles, y un especial colorido el ofrecido por las diferentes selecciones participantes, en representación de las ocho provincias andaluzas.

Los primeros títulos y podios individuales ya tienen sus correspondientes corredoras y corredores:

  • Alevín Femenina: 1ª Jimena Ortiz Maldonado (Sierra Sur de Jaén, 00:10:23), 2ª Ana Caro Casado (Club de Atletismo y Montaña Atarfe, 00:10:30) y 3ª Ainhoa Jiménez Pérez (CD Fuente del Acebuche, 00:10:43).
  • Alevín Masculino: 1º Íñigo Molina Rozua (Club de Atletismo Ciudad de Atarfe, 00:09:19), 2º Kilian Vigaray Bermúdez (CD CxM Vuelando, 00:09:26) y 3º Mario Morales Sarriá (Club de Atletismo Rincón de la Victoria, 00:09:35).
  • Infantil Femenina: 1ªMar González Gómez (CD Galo Sport, 00:09:53), 2ª Mattie Yáñez Walkley (Cerro del Caballo, 00:10:20) y 3ª Carmen Castillo Peña (Club de Atletismo Rincón de la Victoria, 00:10:51).
  • Infantil Masculino: 1º Manuel Cruz Tejada (CD Hijos del Viento, 00:08:22), 2º Pablo Pérez Gómez (CD Fuente del Acebuche, 00:08:47) y 3º Lucas Milla Bendezu (Club Media Legua, 00:08:57).
  • Cadete Femenina: Maya Pineda Tylkowska (CD Trazacaminos, 00:29:58), 2ª Paloma Castro Bravo (CD Fuente del Acebuche, 00:30:00) y 3ª Alicia Matilla Gilabert (Alma Gaia, 00:33:26).
  • Cadete Masculino: 1º Yeray Hernández Rojas (Club de Atletismo y Montaña Atarfe, 00:23:48), 2º Carlos García Suárez (Sierra Nevada Trail Running, 00:24:34) y 3º Pablo Fernández Herrera (CD Fuente del Acebuche, 00:25:41).

Carrera en Línea

Para el domingo quedaba el otro plato fuerte y definitivo del campeonato, la Carrera en Línea, tras que se otorgarían los títulos y podios individuales, los de equipos masculinos y femeninos de cada categoría y la general por selecciones territoriales. De nuevo, un gran ambiente por el recorrido y trazados y una enorme emoción en la línea de meta.

Los títulos y podios individuales de la carrera en línea fueron los siguientes:

  • Alevín Femenina: 1ª Carmen Romero Núñez (Club Nerja de Atletismo, 00:18:11), 2ª Ana Caro Casado (Club de Atletismo y Montaña Atarfe, 00:18:21) y 3ª Ainhoa Jiménez Pérez (CD Fuente del Acebuche, 00_18:40).
  • Alevín Masculino: 1º Javier Huertas Cachazo (CURTIUS, 00:16:42), 2º David González Lorca (Berjanatura, 00:17:00) y 3º Íñigo Molina Rozua (Club de Atletismo Ciudad de Atarfe, 00:17:01)
  • Infantil Femenina: 1ªMar González Gómez (CD Galo Sport, 00:21:45), 2ª Sofía Smienk (CD Galo Sport, 00:23:13) y 3ª Mattie Yáñez Walkley (Cerro del Caballo, 00:23:41).
  • Infantil Masculino: 1º Manuel Cruz Tejada (CD Hijos del Viento, 00:18:57), 2º Lucas Milla Bendezu (Club Media Legua, 00:19:16) y 3º Pablo Pérez Gómez (CD Fuente del Acebuche, 00:19:26)
  • Cadete Femenina: 1ª Paloma Castro Bravo (CD Fuente del Acebuche, 01:00:24) y 2ª Alicia Matilla Gilabert (Alma Gaia, 01:02:24) y 3ª Maya Pineda Tylkowska (CD Trazacaminos, 01:02:33).
  • Cadete Masculino: 1º Yeray Hernández Rojas (Club de Atletismo y Montaña Atarfe, 00:48:47), 2º Juan Pablo Muñoz Martínez, 00:48:58) y 3º Denis Rodríguez Doña (Club Por Qué Corres, 00:50:17).

Una vez concluida la prueba del domingo y revisadas las clasificaciones y sumatorias para la General tanto por Categorías y la General se procedió a la entrega de premios con la presencia por parte de la FADMES del Vicepresidente Deportivo y Técnico, Emilio Martínez García, la Vicepresidenta de Igualdad, Inclusión Social y Edad Escolar, Raquel González Salmerón, y la delegada territorial de Málaga, Nueves Gallar Gil, junto con el alcalde de Yunquera, José María Rodríguez Peralta, y por parte del club BTT Yunquera, organizador del evento, Juan Cortés Macías.

Podios por categorías CxM CADEBA 2024:

  • Alevín:  Málaga (1.098 puntos), Granada (878) y Jaén (840)
  • Infantil: Málaga (1.070), Almería (896) y Granada (852)
  • Cadete: Málaga (1.114 puntos), Granada (898) y Jaén (882)

COMPARTIR EN REDES

  • 27

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies