Jaen Deportiva

La modalidad BTT XCO puso fin a la temporada

El pasado 31 de Octubre en la localidad onubense de El Almendro se disputaba el Campeonato de Andalucía BTT XCO, modalidad olímpica, en las categorías desde Cadete a Máster 60.

Para cumplir con el protocolo los ciclistas salían en tandas escalonadas. De igual manera había 2 mangas o carreras diferenciadas: una primera, con todas las categorías máster masculino y todas las femeninas, la segunda, con élite, sub-23, Junior y cadete masculino, cada categoría con su número determinado de vueltas pese a ser de forma conjunta.

Los medallistas en las diferentes categorías fueron los siguientes:

Cadete Masculino: 1° David Pereira (Sport Bici-Scott), 2° Daniel Macho (Avic) y 3° Daniel Bayo (El Bocina CC)

Cadete Femenino: 1ª Duna Rodríguez (Bikes Armilla), 2ª Carla Pérez (Bikes Armilla) y 3ª Ángela Montes (Gacosur)

Élite Masculino: 1° Miguel Muñoz (Independiente), 2° Ignacio Blanco (Floresbike) y 3° Ismael Santiago (Sportbici-Scott)

Élite Femenino: 1° María Días (Bikes Armilla) 2° Alba Frías (Bici Club Ejido) y 3ª Rocío Espada (Zambrus Bikes)

Sub-23 Masculino: 1° Alejandro Jiménez (Gacosur), 2° José Sánchez (Juan Pedro Trujillo CDC) y 3° Ismael Romero (Coín CC).

Sub-23 Femenino: 1ª Alicia Muñoz (El Bocina CC).

Júnior Masculino: 1° Alberto Barroso (Sportbici-Scott), 2° Mario Fernández (Avic) y 3° Juan Luis Pérez ( Factory Racing Team)

Junior Femenino: 1ª Lucía Macho (Factory Racing Team), 2ª Andrea Pascual (Puerto Real CC) y 3ª Paula Martín (Bikes Armilla).

Máster 30 Masculino: 1° Raúl Mena (Symisur Centauro Bikes), 2° Álvaro Martín (Bikes Armilla) y 3° José Antonio Cerezo (Grupo Gasóleos/ Pueblo Moclín).

Máster 30 Femenino: 1ª Gloria Elena Galeano (Animal Racing Autoboss)

Máster 30-35 Masculino: 1° Raúl Mena (Simysur Centauro Bikes), 2° Marcos Montaño (Zambrus Bikes) y 3° José Luis García (Gacosur).

Máster 30-35 Femenino: 1ª Francisca Jiménez (Aquaslava) y 2ª Ana Belén Bañez (Expobikes)

Máster 40 Masculino: 1° Juan Pedro Trujillo (Juan Pedro Trujillo CDC), 2° José Carlos Macías (Sportbici-Scott) y 3° Manuel García (Al-Andalus)

Máster 40 Femenino: 1ª Cristina Barberan (Symisur Centauro Bikes) 2ª Mari Carmen Santos(Maratones Team)

Máster 40-45 Masculino: 1° Juan Pedro Trujillo (Juan Pedro Trujillo CDC), 2° José Carlos Macías (Sportbici-Scott) y 3° Manuel García (Al-Andalus)

Máster 40-45 Femenino: 1ª Cristina Barberan (Symisur Centauro Bikes) 2ª Mari Carmen Santos(Maratones Team) y 3ª Fabiola Muñoz(Fenicia Bike Team).

Máster 50 Masculino: 1° Manuel Rojo (Gacosur), 2° Miguel Ángel Armario (Independiente) y 3° Francisco José Medina (Atlétismo Beiman).

Máster 50-60 Masculino: 1° Manuel Rojo (Gacosur), 2° Miguel Ángel Armario (Independiente) y 3° Francisco José Medina (Atlétismo Beiman).

Máster 55 Masculino: 1° Juan Jesús Rodríguez (Aquaslava).

Máster 60 Masculino: 1° Manuel García (Escuela Valero BTT) y 2° Fernando Rodríguez (FM Bikes).

En cuanto a la participación jienense en categoría Élite masculina el cordobés Víctor Manuel Fernández del equipo de Andújar Hispamiel tras caída lograba quedar 5° y el cambileño Camilo Espinosa del Costa Racing Team entraba 11° en la misma. También hubo representante jienense en Júnior masculina con el 19° puesto de Antonio Mena del CDC Diego Muñoz.

COMPARTIR EN REDES

  • 261

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies