Jaen Deportiva

Segunda victoria del Jaén Rugby 29 – 0 ante el Arquitectura

Nueva victoria del Jaén Rugby en la cuarta jornada liguera de la División de Honor B en el grupo C, aunque para nosotros era el tercer partido ya que el anterior que se debía jugar en tierras extremeñas fue aplazado.

Después de 3 semanas sin competición volvieron las buenas sensaciones a Las Lagunillas en el partido que se disputó en la tarde de ayer desde las 16:00 donde se enfrentaban el Jaén Rugby el Arquitectura, equipo que venia con buena dinámica de 2 victorias y 1 derrota muy ajustada ante el lider.

El partido comenzó con dominio local pero no fue hasta el minuto 10 cuando se inauguraba el marcador a través de un golpe de castigo y llegaban los 3 primeros puntos, ya en el 18´llegó el primer ensayo y no tardó mucho en llegar el segundo en el 22´que esta ocasión si se completo con la transformación posterior y ya pasarían mas de 10 minutos para que llegara el tercero y con el resultado de 22 a 0 concluiría la primera parte.

Tras el descanso y un poco con más precipitaciones de las normales por conseguir un cuarto ensayo que nos diera el punto de bonus ofensivo por conseguir 4 de ventaja y sumar el punto añadido iban transcurriendo los minutos sin conseguir encontrar la oportunidad, en el 59´sufrimos la expulsión temporal de Arana, y ya con el equipo al completo en el 73´se consiguió por fin ese ansiado ensayo y también la transformación para dejar un resultado final definitivo de 29 a 0 y colocarnos provisionalmente en la 5ª posición de la clasificación con un partido menos.

FICHA TÉCNICA

JAÉN RUGBY

GONZALEZ, Salvador (!), GOMEZ , Cesar Emiliano (2), PONCE, Miguel Ángel (3), ESPINOSA, Jose Manuel (4), MASTOURI, Andrea (5), GASPARRI, Marco Ivan (6), ARIEL, German (7), MARR, Timoti (8), CAMARERO , Daniel (9), RUTOLO, Facundo Leonel (10), TCHOUMOU, Morius (11), ORELLANA, Antonio Ezequiel (12), IRUSTA, Yako (13), TERUEL , Rafael (14) y GOMEZ, Jorge (15).

Banquillo: ARANA, Alberto (16), ARIAS, José Ernesto (17), RAYA, Manuel Ulises (18), CHAIKHIEV , Miguel Ángel (19), CABRERA, Jose (20), SANTIAS, Rodrigo (21), NAVARRETE, Juan (22) y NAVARRETE, Alejandro (23).

Entrenador: CERVAN, Juan Alfredo.

CD ARQUITECTURA

ORGAMBIDE, Jose (1), CALVO, Guillermo (2), BELLAS, Guillermo (3), URBAITIS, Tomas Domingo (4), GIMENO, Oriol (5), NOVAL, Santiago (6), TAPIA LOPEZ, Luis (7), CABEZA, Gonzalo Santiago (8), OCHOA , Jorge (9), PUETA, Ignacio (10), CARDENAL, Arturo (11), ACEDO, Alvaro (12), PIÑEIRO, Alfonso (13), BERDASCO, Alvaro (14) y SHENGELIA, Nicoloz (15).

Banquillo: ARROYO, Santiago (16), LANGA, Felipe (17), MARQUEZ, Hugo (18), HERNANDEZ, Eduardo Rafael (19), DEL CAMPO, Rodrigo (20), URRUTIA, Roger (21), RODRIGUEZ, Ricardo (22) y GOMEZ, Jaime (23).

Entrenador: TOMAS, Juan Pablo.

Árbitro: MARTÍNEZ, Óscar.

Jueces de Línea: SANTIAS, Rodrigo y HERNANDEZ, Eduardo Rafael.

COMPARTIR EN REDES

  • 23

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies