Jaen Deportiva

Salomé Alfonso e Ignacio Fontes se imponen en la Milla Urbana Internacional de Otoño Manuel Pancorbo y Kevin López tiene su despedida

La 34 edición de la Milla Urbana Internacional de Otoño Manuel Pancorbo proclama campeones a Ignacio Fontes y a la portuguesa Salomé Alfonso.

Salome Afonso fue primera por delante de la gallega afincada en Canarias, Solanke Pereira y Naima Ainzt Alibu. En una carrera con alternativas en cabeza en la última vuelta se quedaba en solitario un grupo de cinco atletas y en el último giro Salomé llegó en cabeza a la recta siendo vencedora.

Clasificación Élite Femenina:

  • 1ª Salome Alfonso
  • 2ª Solange Pereira
  • 3ª Naima Ait Alibou
  • 4ª Carolina Robles
  • 5ª Zoya Naumov
  • 6ª Beatriz Álvarez
  • 7ª Irene Sánchez-Escribano
  • 8ª María Forero
  • 9ª Andrea Romero
  • 10ª Natalia Romero
  • 11ª Almudena Saborido
  • 12ª Cristina Ruiz
  • 13ª June Arbeo
  • 14ª Valme Prado
  • 15ª Lucía Pinacchio
  • 16ª Clara Viñaras
  • 17ª Daniela García

En categoría masculina el podio estuvo formado por Ignacio Fontes, Mohamed Katir y Adan Maijo. A mitad de carrera se formaba un grupo de nueve quedando un segundo grupo encabezado por Sebas Martos. Finalmente en el arreón final Fontes fue el más fuerte pese que Katir intentó cortarle el ritmo pero no pudo impedir la victoria.

Clasificación Élite Masculina:

  • 1º Ignacio Fontes
  • 2º Mohamed Katir
  • 3º Adam Maijó
  • 4º Sergio Paniagua
  • 5º Daniel Arce
  • 6º Pol Oriach
  • 7º Jesús Gómez
  • 8º Mohamed Lamsi
  • 9º Mariano García
  • 10º Fernando Carro
  • 11º Kevin López
  • 12º Gonzalo García
  • 13º Víctor Ruíz
  • 14º Ronaldo Olivo
  • 15º Jose Ignacio Pérez
  • 16º Sebas Martos
  • 17º Pablo Sánchez
  • 18º Lorenzo Jiménez
  • 19º Fikadu González
  • 20º Alberto Casas

Una vez más se han congregado muchas personas en torno al circuito de la Calle Virgen de la Capilla de Jaén y ha sido retransmitido por el canal de Jaén Ciudad del Atletismo con la voz del mítico ex- atleta de 1500 Juan Carlos Higuero.

En la entrega de premios han estado el alcalde Julio Millán y el concejal de deportes Carlos Alberca.

Una carrera especial en la que un grande del atletismo nacional e internacional ponía fin a su carrera en el ámbito profesional pues seguirá con proyectos ligados al atletismo, Kevin López recibía el cariño del público y la admiración, repeto y homenaje de sus rivales y compañeros de pasión por el deporte.

Con respecto al resto de categorías, las carreras comenzaron a las 10:30 de la mañana y se fueron sucediendo a lo largo de la misma hasta la disputa de la élite femenina (13:00) y la masculina (13:30).

Los podios fieron los siguientes:

  • Sub-12 Masculino
    • 1º Mateo Rico Noya (CA Juan Pérez Creus)
    • 2º Álvaro Navarro Calabrus (Unicaja)
    • 3º Iván Hidalgo López (Unicaja)
  • Sub-14 Femenino
    • 1ª Isabel María Provincial Martos (La Zancada de Torredonjimeno)
    • 2ª Helena Jiménez Suárez (Unicaja)
    • 3ª Zahira Moreno Sequera (Antorcha Andújar)
  • Sub-18 y Sub-20 Masculino
    • 1º Marcos Lara Chicote (Unicaja)
    • 2º Samuel Lumbierres Gascón (Ciudad de Granada)
    • 3º Adrián Aguilar Araque (Unicaja)
  • Sub-23 y Sénior Masculino
    • 1º Rafael Martínez Calahorro (Unicaja)
    • 2º Luis Gómez Sánchez (Unicaja)
    • 3º Antonio Martín Ramos (Ciudad de Granada)
  • Sub-16 Masculino
    • 1º Julio César Ortiz Membrives (Ciudad de Granada)
    • 2º Álvaro Montoro Serna (Ciudad de Granada)
    • 3º Bilal Haffane Tribak (Antorcha Andújar)
  • Sub-18-20-23-sénior-Máster Femenino
    • 1ª Sara Moya Oliva (Unicaja)
    • 2ª Andrea Cobo Pérez (Unicaja)
    • 3ª Noelia Valenzuela Rodríguez (Ciudad de Granada)
  • Sub-12 Femenino
    • 1ª María Portillo Ait Bahaddou (Ciudad de Granada)
    • 2ª Lucía Izquierdo Alcántara ( Independiente)
    • 3ª Alicia Fernández García ( Unicaja)
  • Máster Masculino
    • 1º José Javier López Delgado (Atletismo Trotasierra)
    • 2º Sergio Soriano Díaz (CD Entrena Trijuansa)
    • 3º Juan Tomás León Pérez (Atletismo Trotasierra)
  • Sub-16 Femenino
    • 1ª Jimena Aguilar Araque (Unicaja)
    • 2ª Erika Bueno Ruiz ( Ciudad de Granada)
    • 3ª Clara González Enriquez (Ciudad de Granada)
  • Sub-14 Masculino
    • 1º Mario Santiago Duro (Unicaja)
    • 2º Juan Miguel Franco Morales (Unicaja)
    • 3º Pedro Alcalá Criado ( Antorcha Andújar)

Todas las clasificaciones completas

https://sportmaniacs.com/es/races/xxxiv-milla-urbana-internacional-de-ototildeo-ldquomanuel-pancorboldquo/6346a96a-1378-4696-96a7-31b2ac1f006f/results#ranking

COMPARTIR EN REDES

  • 193

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies