Jaen Deportiva

La jiennense Verónica Marín y Jose María Garrido reinan en la Ultra Trail Bosques del Sur

La Sierra de Cazorla, Segura y las Villas y el municipio de Cazorla han sido escenario de la espectacular prueba de la Copa Andaluza de Ultras ‘Bosques del Sur’, que ha contado con una altísima participación y nivel de deportistas. Una carrera que partía desde la Plaza de la Constitución de Cazorla a las 00:00 horas del sábado y que finalizaba en de Ruinas de Santa María tras haber recorrido los y las deportistas un trazado de 99 kilómetros y 4.200 metros de desnivel positivo en esta octava edición.

Espectacular y emotiva llegada ha sido la de los vencedores masculinos ya que, tras compartir casi todo el recorrido, Víctor Pimentel Carretero (Alpino Benalmádena) y José María Garrido Reyes (CD Hacho Trail Rute) han cruzado la línea de llegada justo con un increíble crono de 10:08:56, tiempo de récord, dando como vencedor de la prueba a Garrido Reyes; mientras que en femenino ha sido Verónica Marín Castillo (CA Sierra de Segura) la vencedora de la carrera con un tiempo de 12:52:00, cruzando la meta y cogiendo la cinta de ganadora muy emocionada por el logro alcanzado en su territorio.

Tras José María Garrido, y Víctor Pimentel, auténtico ‘rey’ de Bosques del Sur, han entrado en meta 36 minutos después del dúo de cabeza Francisco Mariano Martínez Morales (Rajaos Runners, 10:44:27) y cuatro minutos después Iván Ramos Mata (Tricastell, 10:51:00).

En mujeres, Verónica Marín ha sido la dominadora de una carrera en la que ha invertido casi 15 minutos menos que la segunda clasificada, Gema Carrillo Villanueva (Sierra Nevada Trail Running, 13:07:31), mientras que la corredora del Equipo de Carreras de la Guardia Civil, Fátima Gilabert Hidalgo (13:10:28). 

Podios por categorías:

Iván Ramos se anotaba la victoria en Sénior por delante de Rubén Cano y Eduardo Aguilera.

En la categoría Veterano A Masculino, los puestos de honor fueron para 1º Ezequiel Foncubierta, 2º Francisco Martínez y 3º Francisco Martínez.

En Veterano B Masculino el primer puesto fue para Jose Antonio Herrero, el segundo para Juan Carlos Coello del Club Atletismo Antorcha-Andújar y el tercero para Fco Javier Reyes.

En Veterano C, la primera posición la logró Rafael López, la segunda Mariano Moya y la tercera Juan Carlos Sarmiento.

En Diversidad Funcional la victoria fue para Danny Virués seguido por la vencedora femenina Lidia Aguilar.

En féminas la victoria en Diversidad Funcional fue para Lidia Aguilar, en Sénior, Raquel Oliver vencía por delante de Marina Escudero y Beatriz Calvo. En Veterana A Ana María Jiménez lograba el primer lugar por delante de Carmen Aguilar y Gabriela Vieitez. En Veteranas B Yolanda Quiros era primera, Gloria Jiménez, segunda y M.Victoria Ruíz, tercera.

Por parejas y equipos los podios fueron los siguientes: En equipos 1.- TrailRunners Avanza Enjoytheride (Jose Miguel Echevarría, Sergio García y Juan Antonio Peragón); 2.- La Carrasca ( Manuel Najas, Joaquín Martínez y Manu García); 3.- TrailRunners Avanza Jaén ETR Vintage ( Luismi Moral, Antonio Aceituno y Antonio Sánchez).

En parejas femeninas el primer puesto correspondió a LAs Niñas del Barrio , formado por Julia Macias y Beatriz Villegas, mientras que la victoria en masculina fue para La Casa de Piedra Team ( Juan Antonio Machio y Alejandro Aguirre); seguidos por Alikindoi ( Juan Aguilar y Jesús Escalera) y por Proyecto Esparta ( Jonatán García y Manuel Terrón). Y en parejas mixtas, Díaz Sánchez ( María Ángeles/ Antonio Manuel Díaz) se imponía a Los Gnocchis ( Antonio García / Eva Albaladejo) y Nens Puericultura ( Jorge Paricio y Susana Arasil).

En cuanto a la clasificación local, la victoria corresponidó a Francisco Jesús Fernández del CLub Deportes Olimpo, 2º fue Juan Benito Tíscar del CD Uxtrem, 3º, Antonio Melero del CLub de Montaña Alma Gaia, 4º José Manuel Rodríguez del Vitale Trail CD, 5º Diego Jesús Ramírez del Team Running Maristas y 6º I.Salvador Sánchez del Peal Sierra Íbera.

No podemos olvidar citar los resultados de la participación jiennense , Juan Carlos Coello del Club Antorcha de Andújar, finalizaba el 21º de la General/ 2º VET B , Jose Miguel Echevarría del TrailRunners Avanza Jaén era 24º/1º por equipos ; seguido por sus compañeros Sergio García ( 25º/ 1º Equipos; Juan Antonio Peragón, 26º/ 1º equipos; Antonio Manuel Medina del CA Sierra de Segura, 33º/ 13º VET A; Jose Antonio Tena Santos del CD Jaén Trail, 41º/15º VET A; Luismi Moral del Trail Runners Avanza Jaén era 65º/ 3ºEQ ;sus compañeros Antonio Aceituno y Antonio Sánchez del Pino eran 66º/3ºEQ y 67º/3ªEQ respectivamente; Máximo Torres del CD Jaén Trail , 80º/ 17º Sénior; Sergio Blázquez ( CD Bedmar Trail), 118º/ 25º Sénior; Jonatán García del Jabalcuz Trail Jaén, 150º/ 3º Parejas; Javier Ávila (CA Sierra de Segura), 155º; Antonio Jesús Galiano ( TrailRunners Avanza Jaén), 167º/67º VET A; Antonio Manuel Díaz ( TrailRunners

Avanza Jaén), 186º; Santiago Molina, 193º/ 39º Sénior; Juan Dueñas ( CA Sierra Segura ), 206º/ 83º VET A; Miguel Chica ( CD Jaén Trail), 236º/ 95º VET A; Diego Jesús Ramírez (Team Running Maristas), 290º/114º VET A; Andrew Hall ( Club Sierra Sur de Jaén), 334º/148º VET A; Antonio Luis Consuegra ( CD Bedmar Trail ), 337º/149º VET A; Juan Antonio Moreno ( Club Peal de Becerro), 345º; 75º VET B

En mujeres además de la referida vencedora, Vero Marín del CA Sierra de Segura; Raquel Oliver del CD Trail Running Cazorla, era 5ª/1ª Sénior; Maria Ángeles Sánchez del TrailRunners Avanza Jaén, 9ª/ 1ª Parejas mixtas; Montse Martin del Club Sierra Sur de Jaén, 12ª/ 5ª VET A; Gloria Jiménez del Club Sierra Sur de Jaén, 13ª/2ª VET B; Mercedes Llavero ( Safa Linares Trail), 27º/5ª VET B;

Bosques del Sur ha sido la segunda prueba de la Copa Andaluza de Ultras tras Sierra del Bandolero, y ya solo quedará la Ultra CxM Sierra de Cazorla Trails del 14 de Octubre en Quesada (Jaén).

Maratón:

En la distancia de 50 kilómetros la victoria en categoría masculina fue para Juan Jesús Bravo por delante de Óscar Aymerich del TrailRunners Jaén y Jose María Tíscar del Club Atletismo Sierra de Segura.

En féminas Judit Camí ( Club Montaña Alma Gaia)llegaba en primer lugar seguida por Cristina Palomo (Club Alpino Benalmádena) y María Triguero (Media Legua Baena) que la acompañaron en el podio.

Fue bastante más numerosa la participación jiennense en esta modalidad, con casi 700 finishers. Entre los jiennenses estuvieron: Óscar Aymerich (TrailRunners Avanza Jaén), 2º; José María Tíscar ( CA Sierra de Segura), 3º; Jesús Ortega (TrailRunners Avanza Jaén), 8º; Jose Luis Medina ( CA Sierra de Segura), 14º; Rubén López (TrailRunners Avanza Jaén), 15º; Eduardo Gómez (CD Bedmar Trail), 19º; Francisco Tomás Fernández (CA Sierra de Segura, 21º;David Gutiérrez (CD Marathon Alcaudete), 25º; David Sánchez (CD Bedmar Trail), 31º; Bernardo Martínez (CA Sierra de Segura), 33º; Luis Manuel Latorre ( CD Bedmar Trail), 54º; Rafael Pareja ( CD Marathon Alcaudete), 56º; Clemen Quesada (TrailRunners Avanza Jaén), 62º; Tomás Colmenero (TrailRunners Avanza Jaén), 64º; Ángel Espinosa (CD Trail Running Cazorla), 72º; Diego Manuel Martínez (Team Running Maristas), 74º; Antonio Casado (CA AVE Féniz Marmolejo), 82º; Francisco Javier Siles (Sierra de Segura), 90º; Jose Antonio Rueda ( CD Jaén Trail), 94º; Ludovic Ducher (TrailRunners Avanza Jaén), 96º; Francisco Javier de la Casa (TrailRunners Avanza Jaén), 120º; Miguel Ángel Fernández (Club de Senderismo Safa Linares), 125º; Juan Carlos Fernández (TrailRunners Avanza Jaén), 128º; Manuel Pérez (TrailRunners Avanza Jaén), 140º; Jesús Alcázar (CD Jaén Trail), 145º; Javier Burgos (Jabalcuz Trail Jaén), 152º; Jabalcuz Trail JAén), 153º; Anonio Manuel Bolívar ( Jabalcuz Trail Jaén), 154º; Javier Mena (TrailRunner Avanza Jaén), 163º; David Gómez (CD Trail Running Cazorla), 166º; Miguel Hervás ( TrailRunners Jaén Avanza), 205º; David Couñago ( CD Jaén Trail), 208º; Luis Rico (CD Bedmar Trail) , 216º; Víctor Ortega ( CD Bedmar Trail), 217º; Cipriano Ruíz (CD Bedmar Trail), 218º; Rubén González ( Jabalcuz Trail Jaén), 219º; Manuel Cayuela ( TrailRunners Jaén Avanza), 230º; José Gutiérrez ( Jabalcuz Trail Jaén), 232º; Andrés Puerto (CD Jaén Trail), 238º; Manuel Chica (TrailRunners Avanza Jaén); Pedro de las Heras (TrailRunners Avanza Jaén), 246º; Rosendo JAvier Bravo (Club Jabalcuz Trail Jaén), 252º; Antonio Mansilla (Jabalcuz Trail Jaén), 271º; Francisco Antonio Martínez (Club Atletismo y Montaña Mancha Real), 272º; Juan Salido (Club Atletismo y Montaña Mancha Real), 314º; Jose Luis Machuca (La Zapatilla del Lagarto), 377º; Jose Ángel Campaña (CD Objetivo Disfrutar Trail Jaén, 384º; Javier Expósito (CD Marathon Alcaudete), 385º; Javier Cáliz (Jabalcuz Trail Jaén), 397º; José Rosa (Club Atletismo y Montaña Mancha Real), 400º; Victor Manuel Vacas (CD Montaña Descubriendo Jaén), 428º; Javier Paredes (Jabalcuz Trail Jaén), 430º; Antonio Vizcaíno (Running Mengíbar), 432º; Juanma Nieto (CD Bulevar), 442º; Francisco Rosa (TrailRunners Avanza Jaén),478º; Miguel Ángel Buitrago ( TrailRunners Avanza Jaén), 503º;Fernand Martínez ( CD Jaén Trail ), 511º;Javier Pardo ( CD Jaén Trail), 528º ;Alejandro Lara (CD Jaén Trail), 537º; Evaristo Vaz-Romero (Trail Despeñaperros), 539º; Manu Vaz-Romero ( Trail Despeñaperros), 541º; José Pretel (CD Lpp Sports Jaén, 542º; Miguel Ángel García (Running Mengíbar), 630º; Andrés Gómez ( Jabalcuz Trail Jaén), 644º; Fco Javier Ayuso ( Safa Linares Trail), 650º; Juande Jiménez ( CD Bedmar Trail), 652º;

En féminas Dolores García (CD Despeñaperros Puerta de Andalucía),35º; Maria del Pilar Ruíz del Club Atletismo y Montaña Mancha Real era 65ª;

Por categorías repasamos los podios de cada una de ellas, en Promesa ganó Pau Pascual seguido de David Román y Yasin Sittel. En Sénior, Antonio Alfonso Rúiz seguido por Francisco Vicente Macía y Diego Benítez. En Veterano A primero fue Jesús J. , segundo, Iván Tejero y tercero, Antonio Manuel Contreras. En Veterano B, la primera posición fue para Diego Gómez, seguido por Gabino Fernández y Jesús Díaz. En Veterano C, se hacía con la victoria Juan Carlos Luque, 2º Andrés Puerto y 3º Domingo Martín. Por último en Diversidad Funcional la victoria masculina fue para Francisco Javier Olmedo seguido por Pablo Lara.

En mujeres, Carolina García era primera, seguida por Tania Sánchez y Beatriz Pérez en categoría Sénior; en Veterana A, Sandra Rodríguez subía al primer escalón, Mirian Carrasco al segundo y Elena Sánchez al tercero. En Veterana B, Verónica De Miguel ganaba por delante de Ana María Zambrana y Mara Pérez.

En cuanto a equipos el podio fue: 1º NSN ( Ricardo Núñez, Carlos Tejeda y Diego Molina), 2º ( Miguel Ángel López, Moisés Garrido y Víctor Gervilla) y 3º ( Jabalcuz Trail Jaén). En parejas masculinas: 1ª Corredores Africanus ( David ruiz y Jesús Mosquera), 2ª Gomis ( David García y Fco García) y 3ª Ya estamos Acabando ( Manuel González y Miguel Ángel Ramírez). y en mixtas, 1ªSupernova ( Cristina Malfeito/ Rafael Priego), 2ª Sur Este ( Miguel Parra / María Dolores López) y 3ª Zapasan ( Alberto Zapatero y Sandra Gisbert).

COMPARTIR EN REDES

  • 39

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies