Jaen Deportiva

Sergio Jiménez y Eloise Tamoudi se imponen en la Cronoescalada de Albanchez de Mágina


El Circuito Provincial de Jaén Carretera 2023 llegó a su fin el pasado sábado con la disputa de la ‘I Cronoescalada Albanchez de Mágina’.

La cita organizada por el ayuntamiento local contó con alrededor de sesenta participantes que no dudaron en afrontar el exigente trazado en subida de unos 6km (en principio eran 11, pero debido a las lluvias y por seguridad fue recortado) hasta el Puerto Mágina. Esta lucha por los títulos de campeones provinciales de ciclismo en carretera ofreció grandes momentos.

Con esas circunstancias climatológicas la cronoescalada estuvo muy competida entre los distintos especialistas que se dieron cita en esta localidad de la Comarca de Sierra Mágina.

Una vez todos los ciclistas cruzaron la meta, los mejores tiempos de la jornada se lo adjudicaron el élite Sergio Jiménez (C.C. Jaén Ruta del AOVE) entre los hombres con 16’11”870 y la máster 30 Hanna Eloise Tamoudi (La Carloteña Cycling Team) firmando un crono de 21’16”410 entre las mujeres.

La participación jienense fue destacada en los puestos de la General y en las diferentes categorías. El podio masculino lo completaban Fernando Romera, máster 30 del Oliva Metalisteria Bike a dos segundos del vencedor y Juanjo Pérez del Brocoli Mecanico Skata Lorca de categoría élite como el jienense Jiménez, único representante en subir al cajón de la prueba.

Dignas de mención, por supuesto fueron las victorias jiennenses de Ángel Herrera del C.C. Jaén Ruta del AOVE en Júnior, en Máster 40 de Domi Sánchez, ciclista del Team Ales Solidario y del siempre campeonísimo en pruebas de lucha contra el crono, como es Luis Aureliano Cebolla, del equipo cordobés, CD Ciclos Castillo FCM, en Máster 60.

En la categoría cadete, 2º puesto para el huelmense Jesús Moreno del Grupo Peñalver, quedó cerquita del podio con un 4º , Nicolás Melchor del Ales Team Solidario y Jose Manuel Chamorro del Grupo Peñalver Clean Sport fue 7º.

La participación jiennense en categoría júnior fue: David Moles del Grupo Peñalver 4º, Samuel Blanco del Jaen Ruta del AOVE 5º y Antonio Vilches del Grupo Peñalver 6º.

El ciclista del Perbike Gruas Paco, Antonio García era quinto clasificado en Sub-23.

Además de Sergio Jiménez campeón absoluto y élite, el villagordeño del Central Burgalesa Fernando López que lograba la 4ª plaza y Marcos Muñoz del Kanina Bikes, la 5ª, dieron todo contra las adeversidades climáticas.

Francisco Javier López del Perbike Gruas Paco, tras su reciente exitosa participación en el Europeo de Bomberos y Policías, conseguía la tercera posición en Máster 30. Juanjo Amezcua del Ales Team Solidario era 4º, Rubén Escabia del Mariscos Castellar 6º y Jose Miguel Mola del Kanina Bikes 8º.

Fco Javier López ( maillot azul) 3º Master 30

Los Master 40 tuvieron una bonita batalla en una categoría dónde a punto se estuvo de hacer pleno de jienenses en el podio. La victoria fue para Domi Sánchez del Ales Team Solidario, segundo fue Tomás Quesada del Kanina Bikes, 4º Ioan Petz de la Peña Ciclista Alcalaína CD, 5º Carlos Ruiz del Grupo Peñalver, 9º Domingo Rodríguez del Mariscos Castellar, 10º Manuel Jesús Martínez del Baldu Bike Torredelcampo, 11º Francisco Manuel García compañero de equipo y 12º Miguel Ángel Gallego del C.Ciclot.de Torreperogil.

En Máster 50 Jero Moreno del Ales Team Solidario se hacía con el segundo puesto mientras que Jose María Herrera del Jaén Ruta del AOVE cruzaba la línea marcando un tiempo que sería el 5º mejor de los participantes.

Jero Moreno ( maillot celeste) 2º Máster 50

Como se ha dicho anteriormente Luis Aureliano Cebolla fue el Máster 60 más rápido en completar el recorrido, siendo el único representante de la categoría.

Ganadores de la prueba por categorías:

  • Cadete: Daniel Sánchez (Grupo Deportivo Llopis).
  • Júnior: Ángel Herrera (C.C. Jaén Ruta del AOVE).
  • Sub23: Mario Godoy (Central Burgalesa) y Lucía Abril (C.C. Al-Andalus).
  • Élite: Sergio Jiménez (C.C. Jaén Ruta del AOVE).
  • Máster 30: Fernando Romera (C.D. Oliva Metalisteria Bike) y Hanna Eloise Tamoudi (La Carloteña Cycling Team).
  • Máster 40: Domingo Sánchez (S.D. Ales Team Solidario).
  • Máster 50: Juan José Torres (C.D. Ciclos Castillo FCM).
  • Máster 60: Luis Aurelio Cebolla (C.D. Ciclos Castillo FCM).

Estuvieron presentes en la prueba, además de los miembros de la organización, el alcalde de Albanchez de Mágina, Diego Fernández, y su concejala de Deportes, Lola Fernández.

COMPARTIR EN REDES

  • 89

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies