Jaen Deportiva

Jose Carlos Cámara y María del Mar Reyes vencedores de la XII Carrera de Fondo “Ciudad de Baeza”

Foto portada : Podio Sénior femenino | Foto interior publicación ( Podio Sénior masculino | 📷 @cruzandolameta

El Gran Premio de Carreras Populares de la Diputación de Jaén acogía en Baeza el pasado Sábado la undécima cita con victoria para Jose Carlos Cámara Maldonado (Club Atletismo Bailén) y María del Mar Reyes (Club Atletismo Unicaja Jaén Paraíso Interior), en féminas.

Paralelamente además de la XII Carrera de Fondo ” Ciudad de Baeza ” sobre 13 kilómetros, se disputó el XXXV Cross Urbano ” Andrés de Vandelvira” sobre 4200 metros para las categorías inferiores que daba su salida una hora antes.

El Gran Fondo además de ser prueba del circuito provincial se incluye también en el circuito a nivel nacional de carreras en ciudades Patrimonio de la Humanidad dónde están también: Úbeda, Mérida, Santiago de Compostela, Salamanca, Cuenca, Toledo, San Cristóbal de la Laguna, Cáceres, Segovia, Alcalá de Henares, Ávila, Cartagena, Córdoba e Ibiza.

En cuanto a los recorridos de las carreras, el Cross transitaba desde el Campo de Fútbol pasando por Avenida Arca del Agua, avenida Puche Pardo, Ancha, San Pablo, Plaza de España, San Francisco, Puerta de Toledo, San Andrés, Jorge Manrique, Madre Mónica, Federico García Lorca, Madre De Dios, Arca del Agua y regreso al Campo de Fútbol.

Por su parte el Gran Fondo con mismo lugar de salida y meta pasaba por Arca del Agua, camino Virgen de la Salud, Montalbas, avenida Puche Pardo, Ancha, Puerta de Úbeda, Carmen, Ángel Lopez Salazar, Sor Felisa Ancín, Paseo de las Murallas, Al-Bayyasi, San Pedro, Cabreros, Plaza del Arcediano, Prof. Juan Cruz Cruz, Canónigo Melgares Raya, Plaza de Santa María, cuesta de San Felipe, Conde Romanones, Fuente de los Leones, Portales Zapatería, Plaza de la Constitución, Gaspar Becerra, Cardenal Benavides, San Francisco, Puerta de Toledo, San Andrés, Jorge Manrique, Madre Mónica, Federico García Lorca, Madre De Dios, Arca del Agua.

Podios Absolutos y por categorías:

En hombres el Sénior Jose Carlos Cámara Maldonado del Club Atletismo Bailén se imponía por delante de Pedro Catena Ruiz del AC Trotasierra, que fue el primer Veterano A y de Luis Gómez Sánchez , atleta del Unicaja Jaén Paraíso Interior que fue segundo en su categoría Sénior, por detrás del vencedor absoluto.

En mujeres además de la atleta ganadora, María del Mar Reyes ocuparon el podio la Veterana B Gloria Cuéllar Marcos y la compañera de María del Mar en el Unicja Jaén, Eva María León García.

En Sub 20 Masculina la victoria fue para Pablo César Lirola del Club Atletismo Juventud Linares por delante de Jose Javier Garrido Garrido del CA Fundación Grupo Oleícola Jaén y Mariano Banderas Oliva del CD Avionetas.

En Sub Femenina cruzaba línea de meta en primer lugar la mencionada 3ª clasificada absoluta y atleta del Unicaja, Eva María León seguida por Paula Carrillo Cano del Alcazaba Jaén Clima.

En Sénior Masculino a los ya mencionados, vencedor absoluto, Jose Carlos Cámara, y Luis Gómez , tercero absoluto, le acompañó en el podio haciéndose con el tercer puesto de la categoría, Alberto Moreno López, perteneciente al CD Antorcha Andújar.

En Sénior Femenina acompañaron en el podio a la ganadora absoluta María del Mar Reyes, Sonia Navío Martínez (Club Avionetas), 2ª y Beatriz Martínez Franco (Club Running Entrénate), 3ª.

En Veterano A el triunfo correspondió a Pedro Catena Ruiz que se hizo con la plata absoluta, seguido por Mario Mellado González del CT Vialterra Úbeda y Jose Juan López Parra del Club Atletismo Villas Running, que ocuparon en la general, los puestos 7º y 9º, dos meritorios Top 10 de la prueba baezana.

En Veteranas A la victoria correspondió a Virginia Vilches Navarrete del CD Entrena Trijuansa seguida por Juana María Navarrete Ortal y Cristina Fernández Pequeño.

En Veteranos B , Jose María Alonso Ramírez ( Cd Avionetas), fue primero por delante de José Vicente López Cabrera y Antonio Chica Morillo (Club de Atletismo y Montaña Mancha Real).

En Veteranas B el cuadro de honor lo formaban: 1ª Gloria Cuéllar, segunda absoluta femenina, 2ª Lola Peinado Valderas ( CA Ave Fénix de Marmolejo)y 3ª Manoli Cárdenas Sanz (CA Bailén).

John Bassinder se hacia con el primer lugar en la categoría de Veteranos C. Miguel Soriano Martínez del CA Huelma 2003, ocupaba el segundo cajón del podio y Juan José Martín Cabrera del Club Atletismo Quiebrajano, el tercero.

En la misma categoría en Femenina, se alzaba con el triunfo Aurora Rama Navarro por delante de Francisca García Rubio (CA Huelma 2003 y María Jesús Delgado Fuentes del AC Trotasierra.

Seguimos con la categoría de Veteranos D donde fue primero Manuel López Cruzdel Oliva Jaén, segundo Juan Manuel Jímenez Cañada del CA Siempies Torredelcampo y tercero, Alfonso Rosa Sánchez.

Mención cabe por el mérito realizado para los participantes en las categorías de Discapacitados con victoria de Martín Figueredo Rodríguez del CA Bailén por delante de Ángel Marín Galera y de Vicente Muñoz algaba del AC Trotasierra.

En chicas el primer puesto fue para Esther Hervás Romero (The Last Trainning), por delante de Isabel Cornejo Lendínez y Ascensión Beltrán Martínez del Alcazaba Jaén Clima, éstas dos compañeras en el Alcazaba Jaén Clima.

CLASIFICACIONES CARRERA 1 ( Sub8 y Sub 10 Masculina y Femenina:

CLASIFICACIONES CARRERA 1

Clasificaciones Carrera 2 : Cross Urbano ( sub 12, 14, 16 y 18 M y F)

CLASIFICACIONES CARRERA 2 (CROSS ANDRES VALDELVIRA)

Clasificaciones Carrera 3 ( “Gran Fondo”)/ Sub 20, Sénior y Veteranos:

CLASIFICACIONES CARRERA 3

COMPARTIR EN REDES

  • 0
  • 94
  • 99.367
  • 146.334
  • 54.525
  • 53

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies